
В Высокий суд Лондона подали групповой иск против компании Volkswagen, которую обвиняют в том, что она фальсифицировала показатели уровня выброса в атмосферу вредных веществ. Иск подан от лица около 50 000 английских владельцев автомобилей VW.
В 2015 году в мире разразился «Дизельгейт» — скандал, связанный с тем, что Volkswagen установил на свои автомобили с дизельными двигателями программное обеспечение, которое скрывало настоящий уровень выбросов в атмосферу СО2. На самом деле у этих машин уровень выбросов вредных веществ был значительно больше, чем утверждалось официально. Эту махинацию раскрыли сначала в США, а потом и в других странах мира.
В итоге, компании Volkswagen пришлось отозвать несколько миллионов автомобилей с дизельными двигателями. Всего «пострадавшими» стали 11 млн. автомобилей. 1,2 млн. из них принадлежали англичанам.
В США Volkswagen согласился выплатить 25 млрд. долларов для урегулирования претензий со стороны автовладельцев, пострадавших от неправильного программного обеспечения. Немцы также согласились выкупить в Соединенных Штатах 500 тыс. автомобилей, участвующих в «Дизельгейте».
Однако, в Европе Volkswagen не сумел добиться сделки по урегулированию этой проблемы. Теперь немецкому автомобильному гиганту предстоит столкнуться с многомиллиардными исками.
Лондонская юридическая компания Slater and Gordon уже подала в Высокий суд Лондона иск против Volkswagen от лица почти 50 000 владельцев автомобилей этого бренда. В иске говорится, что VW нарушил английские законы и обманул владельцев автомобилей с дизельными двигателями. Немецкая компания заявляет о своей невиновности и говорит, что не нарушала законодательство Великобритании.
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Четверг
2
«Войско Польское» вошло в Дробышево: Варшава начала необъявленную войну против Москвы? - «Военные действия»
Даже бандеровцы говорят местным жителям, «уходите, а то вас убьют пшеки»
11:30
Четверг
1
ВМС НАТО скоро познакомятся с «морским Вагнером», которого Балтфлот прикроет калибром - «Военные действия»
В России готовят зеркальный ответ на захваты танкеров «теневого флота»
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
4
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
