ТОП-10 популярных вкладов. Март-2018 - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
ТОП-10 популярных вкладов. Март-2018 - «Новости Банков» 07:00 Воскресенье 0 474
8-04-2018, 07:00

ТОП-10 популярных вкладов. Март-2018 - «Новости Банков»


В марте ставки по вкладам в Екатеринбурге снизились на 0,2 п. п., а за два последних месяца потеряли половину процентного пункта

Обзор


В марте динамика депозитных ставок вновь оказалась хуже ожидаемой: после резкого февральского падения снижение ставок замедлилось, но не так уж и сильно. При этом количество банков, понизивших процент по вкладам в Екатеринбурге, даже увеличилось - с 26 до 28, а количество банков, повысивших ставки, уменьшилось с пяти до трех (перечислим «героев» - это «Реалист», «Нейва» и Плюс Банк).

Однако, в отличие от февраля, размеры этих многочисленных понижений были невелики - по большей части в пределах половины процентного пункта. Как следствие, и снижение средней максимальной ставки оказалось не столь большим - 0,2 п. п. У вкладов в пределах гарантированных государством 1,4 млн рублей средний показатель потерял чуть больше - 0,23 п. п. На начало апреля средняя ставка по вкладам в екатеринбургских банках равна 6,67% годовых. Ее динамика отражена на инфографике. Хорошо заметно, что падение ставки на 0,5 п. п. в феврале-марте является крупнейшим двухмесячным снижением этого показателя более чем за год.


Средняя ставка по вкладам
InfogramКоличество вкладов со ставками 8% годовых и выше упало с шести до трех.


Прогноз на апрель


Третий месяц подряд ставки падать не будут. Кроме того, в марте на их динамике сказалось снижение ключевой ставки ЦБ РФ, а для апреля этот фактор исключен (даже если 27 апреля ставка вновь будет понижена, рынок не успеет отреагировать до конца месяца). Поэтому в апреле ситуация несколько выровняется: количество повышений процента увеличится, количество понижений будет меньше 20, а их размер - порядка 0,2-0,4 п. п. Средняя ставка к началу мая окажется вблизи 6,6%. А вот вклады под 8% годовых в этом месяце могут уже окончательно исчезнуть.


ТОП популярных вкладов


Таблица лидеров не сильно изменилась - шесть из десяти были здесь и месяц назад. Однако «новички» - вклады «Лучший» от «Финама» и «Весенний процент» от «Союза» - их порядком потеснили: сразу вошли не только в десятку, но и в пятерку. Росгосстрах Банк остался в ТОПе, но «поменял» вклад - теперь это «Оптимальный», а не «В десятку». Ну и особо стоит отметить шестое место покинувшего рынок АктивКапитал Банка - так сказать, ушел на пике формы.


ТОП-10 популярных вкладов за март 2018 года
Позиция в рейтинге
Вклад
Банк

1


«Супер вклад»
БКС Банк

2


«Максимальный процент Online»

Бинбанк


3


«Весенний процент»
"Союз"

4


«Абсолютный максимум+»
Абсолют Банк

5


«ЛУЧШИЙ»

"Финам"


6


"Столичный"
АктивКапитал Банк

7


«Оптимальный»
Росгосстрах Банк

8


«Мой доход»
Промсвязьбанк

9


«Доходный»
УБРиР

10


«Доходный»
УМ-Банк

По данным Яндекс.Метрики


В марте ставки по вкладам в Екатеринбурге снизились на 0,2 п. п., а за два последних месяца потеряли половину процентного пункта Обзор В марте динамика депозитных ставок вновь оказалась хуже ожидаемой: после резкого февральского падения снижение ставок замедлилось, но не так уж и сильно. При этом количество банков, понизивших процент по вкладам в Екатеринбурге, даже увеличилось - с 26 до 28, а количество банков, повысивших ставки, уменьшилось с пяти до трех (перечислим «героев» - это «Реалист», «Нейва» и Плюс Банк). Однако, в отличие от февраля, размеры этих многочисленных понижений были невелики - по большей части в пределах половины процентного пункта. Как следствие, и снижение средней максимальной ставки оказалось не столь большим - 0,2 п. п. У вкладов в пределах гарантированных государством 1,4 млн рублей средний показатель потерял чуть больше - 0,23 п. п. На начало апреля средняя ставка по вкладам в екатеринбургских банках равна 6,67% годовых. Ее динамика отражена на инфографике. Хорошо заметно, что падение ставки на 0,5 п. п. в феврале-марте является крупнейшим двухмесячным снижением этого показателя более чем за год. Средняя ставка по вкладам InfogramКоличество вкладов со ставками 8% годовых и выше упало с шести до трех. Прогноз на апрель Третий месяц подряд ставки падать не будут. Кроме того, в марте на их динамике сказалось снижение ключевой ставки ЦБ РФ, а для апреля этот фактор исключен (даже если 27 апреля ставка вновь будет понижена, рынок не успеет отреагировать до конца месяца). Поэтому в апреле ситуация несколько выровняется: количество повышений процента увеличится, количество понижений будет меньше 20, а их размер - порядка 0,2-0,4 п. п. Средняя ставка к началу мая окажется вблизи 6,6%. А вот вклады под 8% годовых в этом месяце могут уже окончательно исчезнуть. ТОП популярных вкладов Таблица лидеров не сильно изменилась - шесть из десяти были здесь и месяц назад. Однако «новички» - вклады «Лучший» от «Финама» и «Весенний процент» от «Союза» - их порядком потеснили: сразу вошли не только в десятку, но и в пятерку. Росгосстрах Банк остался в ТОПе, но «поменял» вклад - теперь это «Оптимальный», а не «В десятку». Ну и особо стоит отметить шестое место покинувшего рынок АктивКапитал Банка - так сказать, ушел на пике формы. ТОП-10 популярных вкладов за март 2018 года Позиция в рейтинге Вклад Банк 1 «Супер вклад» БКС Банк 2 «Максимальный процент Online» Бинбанк 3 «Весенний процент»
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl