Ставки по вкладам в сентябре упали ещё на 0,2 процентного пункта - быстрое снижение продолжается четвёртый месяц подряд. В октябре средняя максимальная ставка в Екатеринбурге может опуститься до 6,5% годовых

Фото: ИА "БанкИнформСервис"
Обзор
В сентябре падение депозитных ставок ожидаемо продолжилось, а его масштаб даже превзошёл ожидания - видимо, снижение ключевой ставки было всё-таки не полностью отыграно рынком заранее и постфактум сказалось на динамике. 23 банка из базы Bankinform.ru снизили максимумы своих депозитных линеек в этом месяце. Обратное действие имело место в шести случаях, и это максимальный показатель с мая. Однако повышения были невелики, в то время как на снижение пошли сразу три из пяти банков, державших ставки выше 8% годовых. Естественно, что эти снижения оказались крупными и наряду ещё с парой крупных случаев это обеспечило падение средней максимальной ставки почти на 0,2 процентного пункта - с 6,81% до 6,62%. По вкладам, полностью попадающим под государственную страховку, средняя ставка снизилась с 6,71% до 6,53%.
Читайте также: Система для страхового операционного учета Управление центром страхования 8 разработана для работы страховых компаний, брокеров и агентов. Продукт предназначен автоматизировать страховые операции, а так же взаимодействия со сторонними страховыми системами у нас - программа для 1С страховый брокер по доступным ценам ...[/i]
Прогноз на октябрь
Темпы падения ставок замедлятся отчасти из-за того, что на октябрьском заседании ЦБ РФ снижения ключевой ставки не ожидается, отчасти из-за естественной коррекции рынка после четырёх месяцев падения ставок (симптомом коррекции служит увеличившееся количество отдельных повышений). Тем не менее на полноценную паузу в этом процессе пока рассчитывать не приходится. Наш прогноз: средняя максимальная ставка по вкладам в Екатеринбурге опустится в район 6,5%, то есть примерно на 0,1 процентного пункта. Вполне вероятно исчезновение последних вкладов с восьмипроцентными ставками.
ТОП популярных вкладов
По сравнению с предыдущим месяцем десятка изменилась мало, те же самые вклады лишь немного поменялись местами. Стоит отметить появление в ТОПе СДМ-Банка с сезонным депозитом «Три товарища» и успех Экспобанка, которому на этот раз удалось войти двумя вкладами не только в десятку, но и в пятёрку самых интересных для вкладчиков предложений.
ТОП-10 популярных вкладов за сентябрь 2019 года
Позиция в рейтинге
Вклад
Банк
Россельхозбанк
2 «Стабильный Плюс»
Плюс Банк
3 «Онлайн Лидер»
Экспобанк
4 «Стабильный доход» на 367 дней
Первоуральскбанк
5 «Юбилейный 25 к/ср.»
Экспобанк
6 «Три товарища»
СДМ-Банк
7 «Уверенный рост»
«Кольцо Урала»
8 «Доходный»
УБРиР
9 «Абсолютный максимум+»
Абсолют Банк
10 «Классический еж/мес.»
«Союз»
11:30
Воскресенье
0
23
«Станкостроительный завод выставлен на Авито!» — это крах российской экономики или показатель, что всё нормально? - «Экономика»
Малый и средний бизнес в России вынуждены рисковать — а риск не всегда оправдывается
11:30
Среда
31
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
27
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
37
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Новости дня / Бизнес / Мероприятия / ДНР и ЛНР
11:30
Четверг
0
41
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время Во флагманском арт-павильоне проекта "Сделано в Москве" на Болотной площади можно приобрести товары локальных
