Бурный рост ставок сменился апатией. В январе большинство екатеринбургских банков не изменили доходность вкладов, а средняя ставка выросла всего на 0,03 процентного пункта
Обзор
Январь не преподнёс сюрпризов: как мы и прогнозировали, в динамике депозитных ставок началось боковое движение. Количество повышений и понижений ставок почти сравнялось: из работающих в Екатеринбурге банков подняли максимум своих линеек восемь, а понизили шесть (в декабре расклад составлял 19 к 7). Большинство банков не стали менять ставки.
Средняя максимальная доходность вкладов по Екатеринбургу выросла, но всего-то на три сотых процентного пункта - с 7,32% до 7,35%. Для вкладов с полным страховым покрытием показатель составил 7,28%.
Прогноз на февраль
Боковая динамика имеет все шансы продлиться. В феврале регулятор примет очередное решение по ключевой ставке, но основным вариантом представляется её сохранение на нынешнем уровне. В отсутствие сигналов от ЦБ одни банки будут повышать ставки, стремясь нарастить долю рынка, а другие - отыгрывать назад. Количество повышений и понижений будет примерно одинаковым, и неясно что перевесит. Средняя максимальная ставка может как вырасти, так и снизиться, но движение в любую сторону составит не более 0,1 процентного пункта.
В случае, если ЦБ поднимет ключевую ставку, рассчитывать на новый виток бурного роста депозитных процентов тоже не приходится. В этом случае средняя ставка по вкладам пойдёт вверх, но рост составит 0,1-0,15 процентного пункта.
ТОП популярных вкладов
В январе десятку популярности захватил УБРиР: он занял не только первую строчку, но и ещё три! Такого - четырёх вкладов одного банка - в нашем ТОПе ещё не было. Оставшиеся места разобрали сезонные предложения. Уверенно держится в десятке популярности Россельхозбанк - после длительного лидерства он уступил первую позицию, но покидать ТОП явно не намерен.
ТОП-10 популярных вкладов за январь 2019 года
Позиция в рейтинге
Вклад
Банк
1
«Растущий процент»
УБРиР
2
«Русская зима» 400 дней
Локо-Банк
3
«Большой куш»
Альфа-Банк
4
«Накопительный плюс»
ВУЗ-банк
5
«Накопительный 540 дней» онлайн
УБРиР
6
«Доходный»
Россельхозбанк
7
«Накопительный 390 дней» онлайн
УБРиР
8
«Доходный»
УБРиР
9
«Мандариновый»
Экспобанк
10
«Выгодный»
ВТБ
Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
