
Китайский роботист и предприниматель Сун Тианки создал на основе HEXA, от своей компании Vincross, специальную модификацию, которая подарит домашнему растению свободу передвижения и возможность регулировать количество солнечного света.
Причина создания такого изобретения – философская. На создание работа Тианки вдохновил засохший подсолнух, который на одной из выставок поставили в тень. Он подумал, что у растений наименьшая степень свободы и посадил растение-суккулент на уже готового робота, который дает цветку возможность передвигаться в пространстве и следит за оптимальной дозой ультрафиолетового излучения.
В итоге получился робот, похожий на лиственного краба. Он движется к свету, когда это необходимо для цветка, и наоборот, прячется в тень или сообщает о других потребностях. На практике вышел ходячий горшок, который может в будущем играть роль чего-то среднего между животными и растениями. Он может взаимодействовать с людьми и даже танцевать.
11:30
Понедельник
0
0
В объезд санкций: канадские пикапы угоняют в Россию через ОАЭ - «Авто»
New York Times раскрыла хитрую схему «параллельного импорта»
11:30
Воскресенье
45
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
66
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
9
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
35
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
