
К 2020 году инвестиции в транспортно-логистическую систему Казахстана составят более 8,4 млрд долларов.
Об этом сообщил 14 сентября вице-министр национальной экономики страны Асет Иргалиев.
“Мы стремимся увеличить количество международных контейнерных перевозок через Казахстан до 2 млн контейнеров к 2020 году и к этому времени года инвестиции в развитие транспортно-логистической системы Казахстана составят более 8,4 млрд долларов, что придаст дополнительный импульс торговым потокам нового Шелкового пути”, – сказал Иргалиев в ходе Тяньшанского форума Великого Шелкового пути.
При этом неясно, за какой временной период имеется в виду поступление такого объема инвестиций.
Иргалиев сообщил, что за 7 месяцев текущего года по направлению Китай – ЕС – Китай транзитом через Казахстан перевезено 143,9 тыс. контейнеров, что на 63% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Он напомнил, что в декабре 2014 года казахстанская сторона завершила строительство своего первого терминала в порту Ляньюньгань, который направлен на консолидацию потоков от восточного побережья Китая из стран Юго-Восточной Азии для обеспечения регулярного движения контейнерных поездов через Казахстан.
Также завершено строительство инфраструктуры социально-экономической зоны “Хоргос” на границе с Китаем, что, как ожидается, приведет к увеличению грузовых перевозок до 4 млн тонн в год.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
