Часть переводов - оплата товаров и услуг в небольших розничных точках, где, маловероятно, что получатель средств уплачивает налоги
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Объем переводов с карты на карту за восемь месяцев текущего года в Сбербанке составил 13,7 трлн рублей, что на 5,7 трлн рублей больше чем в прошлом году, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителя банка Германа Грефа. В то же время объем снятия наличных сократился с 15 трлн рублей до 10 трлн рублей.
В других банках также наблюдается бурный рост подобных операций: в ВТБ прирост составил 160%, в Тинькофф-банке - 70% за первое полугодие.
«Сервис переводов с карты на карту действительно имеет тенденцию роста. Основные причины такого роста - удобство совершения операций. Потребность клиента - передать денежные средства другому клиенту или оплатить товар, услугу. Клиенты выбирают безналичные переводы, так как это более удобный и быстрый способ передачи денег», - объясняет пресс-служба Сбербанка.
По словам аналитика ИК «Алор брокер» Алексея Антонова, часть объема карточных переводов - это оплата товаров и услуг в небольших розничных точках, при аренде квартир и так далее, и маловероятно, что получатель средств уплачивает налоги, но банк не обязан предоставлять такую информацию.
«Эта информация была бы крайне полезна налоговикам, поскольку исходя из нее можно выявить потенциальных неплательщиков налогов и, доказав этот факт уже в рамках конкретных проверок, взыскать недоимку»,- отметил партнер Taxology Алексей Артюх.
Напомним, что банк не является налоговым агентом по таким операциям. Однако, вне зависимости от способа получения денежных средств получатель должен следовать законодательству и в необходимых случаях декларировать свои доходы и уплачивать налоги.
11:30
Суббота
0
214
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
611
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
611
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
15
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
501
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
