Сбербанк рассказал о резком росте переводов денег с карты на карту - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Сбербанк рассказал о резком росте переводов денег с карты на карту - «Новости Банков» 16:00 Суббота 0 2 526
22-09-2018, 16:00

Сбербанк рассказал о резком росте переводов денег с карты на карту - «Новости Банков»


Часть переводов - оплата товаров и услуг в небольших розничных точках, где, маловероятно, что получатель средств уплачивает налоги
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Объем переводов с карты на карту за восемь месяцев текущего года в Сбербанке составил 13,7 трлн рублей, что на 5,7 трлн рублей больше чем в прошлом году, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителя банка Германа Грефа. В то же время объем снятия наличных сократился с 15 трлн рублей до 10 трлн рублей.


В других банках также наблюдается бурный рост подобных операций: в ВТБ прирост составил 160%, в Тинькофф-банке - 70% за первое полугодие.


«Сервис переводов с карты на карту действительно имеет тенденцию роста. Основные причины такого роста - удобство совершения операций. Потребность клиента - передать денежные средства другому клиенту или оплатить товар, услугу. Клиенты выбирают безналичные переводы, так как это более удобный и быстрый способ передачи денег», - объясняет пресс-служба Сбербанка.


По словам аналитика ИК «Алор брокер» Алексея Антонова, часть объема карточных переводов - это оплата товаров и услуг в небольших розничных точках, при аренде квартир и так далее, и маловероятно, что получатель средств уплачивает налоги, но банк не обязан предоставлять такую информацию.


«Эта информация была бы крайне полезна налоговикам, поскольку исходя из нее можно выявить потенциальных неплательщиков налогов и, доказав этот факт уже в рамках конкретных проверок, взыскать недоимку»,- отметил партнер Taxology Алексей Артюх.


Напомним, что банк не является налоговым агентом по таким операциям. Однако, вне зависимости от способа получения денежных средств получатель должен следовать законодательству и в необходимых случаях декларировать свои доходы и уплачивать налоги.


Часть переводов - оплата товаров и услуг в небольших розничных точках, где, маловероятно, что получатель средств уплачивает налоги Фото: ИА
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl