Банкиры верят в новые ипотечные рекорды - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Банкиры верят в новые ипотечные рекорды - «Новости Банков» 12:01 Суббота 0 381
3-11-2018, 12:01

Банкиры верят в новые ипотечные рекорды - «Новости Банков»


В 2019 году объем кредитования продолжит расти, убеждены в ВТБ и УБРиР
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
На пресс-конференции, прошедшей в Интерфакс-Урал, представители банковского сообщества убедительно заверили журналистов, что, несмотря на происходящее сейчас повышение ипотечных ставок, в 2019 году рынок продемонстрирует прирост выдач, обновив исторические максимумы. В обоснование такого прогноза управляющий розничным бизнесом ВТБ в Свердловской области указал на реализацию отложенного спроса и популярность рефинансирования. «В 2019 году явно будет рост, - поддержала его начальник управления ипотечного кредитования УБРиР Любовь Торопицына. - Та ставка, которая есть сейчас, даже с учетом небольшого увеличения, дает возможность не ждать, а приобретать жилье сейчас».

Представители компаний-застройщиков, присутствующие на пресс-конференции, мало говорили об ипотеке, но выразили уверенность, что цены на жилье в 2019 году будут расти, по крайней мере на первичном рынке, где заработает новая схема долевого строительства. Генеральный директор «Синары-Девелопмент» Тимур Уфимцев также высказал мнение, что спрос на первичное жилье сейчас находится на пике в связи с «турбулентностью, вызванной законодательными инициативами», а кредитные ставки в ближайшем будущем будут только расти.

Банкиры помимо ожиданий от 2019 года поделились и ипотечными успехами своих организаций. Алексей Долгов рассказал, что прирост выдач ВТБ в Свердловской области составил 47%, а также объяснил рост доли ВТБ на региональном рынке (за последние полгода она увеличилась с 14,8% до 21,7%): «Мы не открывали новые точки и не брали новых людей. Нет, это активная работа с партнерами - по партнерским каналам реализуется 70% продаж. У покупателя нет ограничений ни по объекту, ни по ставке».

«Мы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показали прирост в два раза, - в свою очередь сообщила Любовь Торопицына. - Стремимся к тому, чтобы по итогам 2018 года нарастить портфель до 3 млрд рублей. Прирост в 2019 году будет не меньше, чем в 2018-м».


В 2019 году объем кредитования продолжит расти, убеждены в ВТБ и УБРиР Фото: ИА
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl