По мнению депутатов, нужно внести корректировку в методику расчета тарифа
Внести изменения в методику подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования предложила депутата мажилиса Ирина Аронова, сообщает корреспондент центра деловой информации ....
Она напомнила, что в поручении главы государства, данном в Послании от 5 октября 2018 года, работникам сферы дошкольного образования с 1 января 2019 года необходимо повысить заработную плату, в том числе для сотрудников с доходом ниже размера минимальной заработной платы и потом низкооплачиваемым педагогическим работникам.
«Вместе с тем согласно методике подушевого финансирования дошкольного воспитания, утвержденной Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года №?597, расчет фонда оплаты труда работников основан на размере базового должностного оклада с учетом коэффициента», — сказала в среду Ирина Аронова, озвучивая свой запрос на имя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаев в ходе пленарного заседании палаты.
В то же время она сообщила, что на 10 декабря 2018 года Министерство образования и науки не внесло изменений в методику расчета подушевого тарифа ни в части учета БДО, ни в части изменения коэффициента.
«Данное упущение приведет к тому, что тарифы на оказание услуг останутся прежними, и это не позволит выполнить повышение заработной платы с 1 января 2019 года работникам частных организаций дошкольного образования, выполняющим государственный социальный заказ. При этом в государственные организации образования средства на повышение заработных плат поступят по предварительному плану в виде дополнительного транша, помимо положенного тарифа», — констатировала Ирина Аронова.
В итоге сложившаяся ситуация, по словам депутата, приведет к оттоку из системы государственно-частного партнерства и потере мест в дошкольных организациях, а в последующем и потере рабочих мест.
«Прошу вас рассмотреть возможность внесения изменений в методику подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения в части расчета фонда оплаты труда работникам дошкольных организаций», — заключила депутат.
11:30
Суббота
0
42
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Четверг
3
От Вьетнама до Ирана: как ВС США стали бумажным тигром - «Военные действия»
Призывная армия против контрактной: кто кого
11:30
Четверг
5
Сводки СВО, 23 июля, главное: Одессу сотрясают взрывы, ВСУ громят на Харьковщине, прорыв ВС РФ в Доброполье - «Военные действия»
1610-й день спецоперации. На Украине смертность продолжает значительно превышать рождаемость —
11:30
Среда
11
Пошиковали и хватит? Государство на 50−70% сократило финансирование ряда нацпроектов по здоровью - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
11
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
