По мнению депутатов, нужно внести корректировку в методику расчета тарифа
Внести изменения в методику подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования предложила депутата мажилиса Ирина Аронова, сообщает корреспондент центра деловой информации ....
Она напомнила, что в поручении главы государства, данном в Послании от 5 октября 2018 года, работникам сферы дошкольного образования с 1 января 2019 года необходимо повысить заработную плату, в том числе для сотрудников с доходом ниже размера минимальной заработной платы и потом низкооплачиваемым педагогическим работникам.
«Вместе с тем согласно методике подушевого финансирования дошкольного воспитания, утвержденной Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года №?597, расчет фонда оплаты труда работников основан на размере базового должностного оклада с учетом коэффициента», — сказала в среду Ирина Аронова, озвучивая свой запрос на имя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаев в ходе пленарного заседании палаты.
В то же время она сообщила, что на 10 декабря 2018 года Министерство образования и науки не внесло изменений в методику расчета подушевого тарифа ни в части учета БДО, ни в части изменения коэффициента.
«Данное упущение приведет к тому, что тарифы на оказание услуг останутся прежними, и это не позволит выполнить повышение заработной платы с 1 января 2019 года работникам частных организаций дошкольного образования, выполняющим государственный социальный заказ. При этом в государственные организации образования средства на повышение заработных плат поступят по предварительному плану в виде дополнительного транша, помимо положенного тарифа», — констатировала Ирина Аронова.
В итоге сложившаяся ситуация, по словам депутата, приведет к оттоку из системы государственно-частного партнерства и потере мест в дошкольных организациях, а в последующем и потере рабочих мест.
«Прошу вас рассмотреть возможность внесения изменений в методику подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения в части расчета фонда оплаты труда работникам дошкольных организаций», — заключила депутат.
11:30
Среда
0
12
России не стоит отвлекаться от проблем Приднестровья, цель Запада — вовсе не Тирасполь - «Политика»
Молдавия и ПМР оказались вписаны в планы захвата Одессы и Николаева
11:30
Суббота
0
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
0
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
8
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
