И восемь финансовых пирамид

Фото:
photouta at FreeDigitalPhotos.net
По данным Банка России, в 2018 году на Урале (в зоне, подконтрольной Уральскому ГУ Центробанка - УрФО плюс Башкирия, Оренбургская область и Пермский край) было выявлено 264 нелегальных кредитора. Чаще всего мошенники прикрывались названием микрофинансовой организции (МФО), таких среди «чёрных» кредиторов оказалось свыше 60%, то есть более полутора сотен. Среди них обнаружились и бывшие легальные микрофинансисты, которые не прекратили свою деятельность после исключения из реестра ЦБ РФ.
Примерно три десятка нелегальных МФО предлагали клиентам займы под материнский капитал. В Банке России напоминают, что предоставлять такие услуги МФО - даже легальные - не вправе.
Чтобы убедиться, что финансовая компания работает легально, следует перед обращением «пробить» её по реестру ЦБ РФ. Более простой способ - поискать сайт компании в Яндексе, рядом с легальными банками, МФО и страховщиками стоят «синие метки» - галочка в кружочке и подпись «ЦБ РФ».
Помимо «чёрных» кредиторов в 2018 году на Урале выявлено 8 финансовых пирамид и 2 нелегальных форекс-дилера.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
