И восемь финансовых пирамид

Фото:
photouta at FreeDigitalPhotos.net
По данным Банка России, в 2018 году на Урале (в зоне, подконтрольной Уральскому ГУ Центробанка - УрФО плюс Башкирия, Оренбургская область и Пермский край) было выявлено 264 нелегальных кредитора. Чаще всего мошенники прикрывались названием микрофинансовой организции (МФО), таких среди «чёрных» кредиторов оказалось свыше 60%, то есть более полутора сотен. Среди них обнаружились и бывшие легальные микрофинансисты, которые не прекратили свою деятельность после исключения из реестра ЦБ РФ.
Примерно три десятка нелегальных МФО предлагали клиентам займы под материнский капитал. В Банке России напоминают, что предоставлять такие услуги МФО - даже легальные - не вправе.
Чтобы убедиться, что финансовая компания работает легально, следует перед обращением «пробить» её по реестру ЦБ РФ. Более простой способ - поискать сайт компании в Яндексе, рядом с легальными банками, МФО и страховщиками стоят «синие метки» - галочка в кружочке и подпись «ЦБ РФ».
Помимо «чёрных» кредиторов в 2018 году на Урале выявлено 8 финансовых пирамид и 2 нелегальных форекс-дилера.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
