Для этого создан Банк памяти, куда каждый может добавить историю своего ветерана
Сбербанк России к 74-й годовщине Победы запустил мемориальный проект «Банк Памяти». На специально созданном сайте любой желающий может создать страницу, посвящённую родственнику-участнику Великой Отечественной войны. «Сервис даст вторую жизнь семейным архивам - поможет оцифровать историю семьи, трансформировав все знания в цифровой профиль ветерана, рассказывающий его историю», - объясняют в Сбербанке.
Создание страницы в Банке памяти начинается с ответа, о каком родственнике пойдёт речь. Странно, что среди вариантов нет прадедушки и прабабушки (для нынешней молодёжи участники Великой Отечественной, как правило, предки в третьем колене), но это не столь уж важно.
После ввода имени и года рождения выпадает автоматическая подсказка - сколько людей с такими данными имеется в базе проекта «Память поколений», там можно найти дополнительные сведения о своём ветеране.
Затем в Банк памяти добавляется сохранившаяся информация о ветеране - фотография, звание, род войск, пройденные сражения и операции, полученные награды. В специальное поле «История» при желании можно добавить любые другие сведения.
В итоге после создания страницы Банк памяти создаёт небольшую видеопрезентацию, в которой на фоне фотографий военных лет описывается история ветерана. Этим видео можно поделиться в социальных сетях. Получается примерно вот так.
Проект Сбербанка крайне актуален. Чем дальше становится от нас Великая Отечественная война, тем меньше конкретных сведений остаётся в памяти. По данным Фонда общественного мнения, две трети россиян, имеющих родственников-ветеранов, не знают, где именно те воевали, а среди молодёжи таких три четверти. Создание цифрового ресурса, объединяющего архивные данные и живые воспоминания тысяч семей, позволит сохранить в будущем память о людях, отстоявших нашу страну. Теперь дело за современниками - многие ли из них смогут что-либо рассказать о своих ветеранах и будут ли они добавлять эту информацию в Банк памяти?
Проект осуществляется при поддержке благотворительного фонда «Память поколений» и движения «Бессмертный полк».
11:30
Воскресенье
0
37
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
8
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Среда
10
Сводки СВО, 2 сентября, главное: СБУ и ГУР стреляют друг в друга в центре Киева - «Военные действия»
1651-й день спецоперации. Склад ВСУ в Песчанке, где хранились снаряды из стран НАТО, превратил
11:30
Четверг
0
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
21
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
