ЦБ РФ обяжет банки к использованию биометрической идентификации - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
ЦБ РФ обяжет банки к использованию биометрической идентификации - «Новости Банков» 04:10 Суббота 0 427
22-06-2019, 04:10

ЦБ РФ обяжет банки к использованию биометрической идентификации - «Новости Банков»


Соответствующий законопроект будет разработан в 2020 году

Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Банк России намерен законодательно обязать все российские банки предоставлять услуги посредством удаленной биометрической идентификации. Об этом на пресс-конференции в Уральском ГУ рассказал глава управления анализа и регулирования в сфере финансовых технологий Банка России Дмитрий Дубынин. По его словам, к созданию соответствующего законопроекта регулятор приступит в 2020 году, после того как большинство банков обеспечат приём биометрии в каждом из своих отделений.


«Многие зависит от того, как банк организует работу, - рассуждает Сергей Дубынин. - Если он переводит услуги в цифровой формат, он сам заинтересован в использовании биометрической идентификации. Но, возможно, найдутся банки, привыкшие к традиционному формату. А рынок диктует тренды, удалённый формат востребован».


Представитель Центробанка пояснил, что обязательного минимума услуг, предоставляемых удалённо посредством биометрической идентификации, не будет. Банки смогут сами решать, в каких масштабах и на каких продуктах использовать этот инструмент.


На сегодняшний день биометрией из Единой биометрической системы (ЕБС) при удалённой идентификации пользуются пять банков. Сбор биометрии наладили 153 кредитные организации. На Урале сдать вои фото и запись голоса в ЕБС можно в 814 отделениях 62 банков. Наибольшее количество точек (175) сосредоточено в Свердловской области.


К концу 2019 года все банки с универсальной лицензией обязаны обеспечить сбор биометрических данных в каждом из своих офисов. Банкам с базовой лицензией на это отводится ещё год.


Соответствующий законопроект будет разработан в 2020 году Фото: ИА
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl