Ипотечные ставки становятся однозначными - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Ипотечные ставки становятся однозначными - «Новости Банков» 12:02 Среда 0 349
17-07-2019, 12:02

Ипотечные ставки становятся однозначными - «Новости Банков»


Два банка опустили базовые ставки ниже 10%
Фото:
hywards at FreeDigitalPhotos.net
Динамика ипотечных ставок вышла на символический рубеж. Практически одновременно два крупных банка объявили о снижении базовых ставок по всем основным типам ипотеки - на первичный рынок, вторичку и рефинансирование - до уровней ниже 10% годовых.

Альфа-Банк снизил стоимость ипотеки на покупку первичного и вторичного жилья до 9,69%, кредиты других банков рефинансируются по ставкам от 9,79%. Банк Дом.РФ (бывший «Российский капитал») установил базовые ставки на уровне 9,7% по первичке и 9,8% по вторичке, стоимость рефинансирования начинается от 9,5%.

Отметим, что однозначные ипотечные ставки можно найти и в других банках, выдающих ипотеку в Екатеринбурге, но они не являются базовыми, будучи привязаны к каким-либо условиям. Для первичного рынка это, как правило, покупка жилья у партнёров банка (застройщик субсидирует ставку). Так, в Сбербанке ипотеку на новостройку можно взять от 8,2% годовых, в УБРиР - от 9,3%, в Абсолют Банке - от 9,74%. Также кредитные организации охотно дают скидки, если ипотека оформляется на дорогое жильё. При этом одни устанавливают отсечку непосредственно по размеру кредита, а другие - по площади квартиры. Например, в «Уралсибе» минимальная ставка может равняться 9,7% при сумме кредита от 5 млн рублей, в Райффайзенбанке она составит 9,99% при кредите от 7 млн рублей. Второй подход используют ВТБ (ставка от 9,7% при покупке квартиры площадью свыше 100 квадратных метров), Запсибкомбанк (аналогичные условия), банк «Россия» (9,8% при площади свыше 60 квадратных метров).

Между тем, средние ставки по рынку снижаются. За последние три месяца они стали меньше на 0,1-0,3 процентного пункта и сейчас составляют примерно 10,6% по всем основным видам. Причины - снижение Центробанком ключевой ставки (с фактическим обещанием продолжить этот процесс) и падение ипотечных продаж.

Резонно ожидать, что до конца лета ещё в нескольких банках базовые тарифы на ипотеку станут однозначными.


Динамика средней минимальной ипотечной ставки в Екатеринбурге
Infogram


Два банка опустили базовые ставки ниже 10% Фото: hywards at FreeDigitalPhotos.net Динамика ипотечных ставок вышла на символический рубеж. Практически одновременно два крупных банка объявили о снижении базовых ставок по всем основным типам ипотеки - на первичный рынок, вторичку и рефинансирование - до уровней ниже 10% годовых. Альфа-Банк снизил стоимость ипотеки на покупку первичного и вторичного жилья до 9,69%, кредиты других банков рефинансируются по ставкам от 9,79%. Банк Дом.РФ (бывший «Российский капитал») установил базовые ставки на уровне 9,7% по первичке и 9,8% по вторичке, стоимость рефинансирования начинается от 9,5%. Отметим, что однозначные ипотечные ставки можно найти и в других банках, выдающих ипотеку в Екатеринбурге, но они не являются базовыми, будучи привязаны к каким-либо условиям. Для первичного рынка это, как правило, покупка жилья у партнёров банка (застройщик субсидирует ставку). Так, в Сбербанке ипотеку на новостройку можно взять от 8,2% годовых, в УБРиР - от 9,3%, в Абсолют Банке - от 9,74%. Также кредитные организации охотно дают скидки, если ипотека оформляется на дорогое жильё. При этом одни устанавливают отсечку непосредственно по размеру кредита, а другие - по площади квартиры. Например, в «Уралсибе» минимальная ставка может равняться 9,7% при сумме кредита от 5 млн рублей, в Райффайзенбанке она составит 9,99% при кредите от 7 млн рублей. Второй подход используют ВТБ (ставка от 9,7% при покупке квартиры площадью свыше 100 квадратных метров), Запсибкомбанк (аналогичные условия), банк «Россия» (9,8% при площади свыше 60 квадратных метров). Между тем, средние ставки по рынку снижаются. За последние три месяца они стали меньше на 0,1-0,3 процентного пункта и сейчас составляют примерно 10,6% по всем основным видам. Причины - снижение Центробанком ключевой ставки (с фактическим обещанием продолжить этот процесс) и падение ипотечных продаж. Резонно ожидать, что до конца лета ещё в нескольких банках базовые тарифы на ипотеку станут однозначными. Динамика средней минимальной ипотечной ставки в Екатеринбурге Infogram
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl