А каждый четвёртый вообще не считает невозврат кредита преступлением
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) отмечает, что позиция «Небольшая задержка платежа по кредиту не страшна» становится всё более популярной. Сейчас с такой идеей соглашаются 44% опрошенных, два года назад эта цифра равнялась 38%, а в 2013 году - всего 22%. Правда, доля несогласных с этой позицией снижается не столь быстро и пока составляет большинство - 52% (57% в 2013 году). Ряды потенциальных недисциплинированных заёмщиков пополняются теми, кто раньше затруднялся с ответом.
Также исследование показало, что каждый четвёртый россиянин не считает невозврат кредита преступлением. Обратного мнения придерживаются 68%, и здесь цифра за последние два года выросла (2017 года - 61%). Но с другой стороны, выросла и доля готовых морально оправдать невозврат кредита - с 68% до 73%. Правда, теперь такой поступок оправдывают, как правило, обманом со стороны банка (50%), доля тех, кто видит уважительную причину в падении доходов или собственной несознательности («не рассчитал возможностей») снижается.
Опрос НАФИ на смежную тему также показал, что россияне не слишком самокритичны в финансовых вопросах. В ситуации, когда человек не смог выплатить кредит и лишился по решению суда имущества, самого заёмщика виновным считают 62% опрошенных. В ситуации, когда человек потерял деньги в финансовой пирамиде - 41%. Примечательно, что значительная часть респондентов (17% в первом случае и 20% во втором) винит даже не финансовую организацию, а государство.
11:30
Воскресенье
0
28
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
14
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
22
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
14
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Недвижимость
11:30
Суббота
0
32
Рынок новостроек скукоживается: «Крыша» стала слишком дорогой - «Недвижимость»
В регионах нынче строить невыгодно из-за избытка непроданных квартир и снижения рентабельности
