Россияне всё чаще оправдывают просрочку кредитных платежей - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Россияне всё чаще оправдывают просрочку кредитных платежей - «Новости Банков» 08:25 Воскресенье 0 287
28-07-2019, 08:25

Россияне всё чаще оправдывают просрочку кредитных платежей - «Новости Банков»


А каждый четвёртый вообще не считает невозврат кредита преступлением
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) отмечает, что позиция «Небольшая задержка платежа по кредиту не страшна» становится всё более популярной. Сейчас с такой идеей соглашаются 44% опрошенных, два года назад эта цифра равнялась 38%, а в 2013 году - всего 22%. Правда, доля несогласных с этой позицией снижается не столь быстро и пока составляет большинство - 52% (57% в 2013 году). Ряды потенциальных недисциплинированных заёмщиков пополняются теми, кто раньше затруднялся с ответом.


Также исследование показало, что каждый четвёртый россиянин не считает невозврат кредита преступлением. Обратного мнения придерживаются 68%, и здесь цифра за последние два года выросла (2017 года - 61%). Но с другой стороны, выросла и доля готовых морально оправдать невозврат кредита - с 68% до 73%. Правда, теперь такой поступок оправдывают, как правило, обманом со стороны банка (50%), доля тех, кто видит уважительную причину в падении доходов или собственной несознательности («не рассчитал возможностей») снижается.


Опрос НАФИ на смежную тему также показал, что россияне не слишком самокритичны в финансовых вопросах. В ситуации, когда человек не смог выплатить кредит и лишился по решению суда имущества, самого заёмщика виновным считают 62% опрошенных. В ситуации, когда человек потерял деньги в финансовой пирамиде - 41%. Примечательно, что значительная часть респондентов (17% в первом случае и 20% во втором) винит даже не финансовую организацию, а государство.


А каждый четвёртый вообще не считает невозврат кредита преступлением Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) отмечает, что позиция «Небольшая задержка платежа по кредиту не страшна» становится всё более популярной. Сейчас с такой идеей соглашаются 44% опрошенных, два года назад эта цифра равнялась 38%, а в 2013 году - всего 22%. Правда, доля несогласных с этой позицией снижается не столь быстро и пока составляет большинство - 52% (57% в 2013 году). Ряды потенциальных недисциплинированных заёмщиков пополняются теми, кто раньше затруднялся с ответом. Также исследование показало, что каждый четвёртый россиянин не считает невозврат кредита преступлением. Обратного мнения придерживаются 68%, и здесь цифра за последние два года выросла (2017 года - 61%). Но с другой стороны, выросла и доля готовых морально оправдать невозврат кредита - с 68% до 73%. Правда, теперь такой поступок оправдывают, как правило, обманом со стороны банка (50%), доля тех, кто видит уважительную причину в падении доходов или собственной несознательности («не рассчитал возможностей») снижается. Опрос НАФИ на смежную тему также показал, что россияне не слишком самокритичны в финансовых вопросах. В ситуации, когда человек не смог выплатить кредит и лишился по решению суда имущества, самого заёмщика виновным считают 62% опрошенных. В ситуации, когда человек потерял деньги в финансовой пирамиде - 41%. Примечательно, что значительная часть респондентов (17% в первом случае и 20% во втором) винит даже не финансовую организацию, а государство.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl