Доля банка на депозитном рынке Свердловской области составляет 57%
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Свердловчане чаще жителей других уральских регионов несут деньги в Сбербанк. Это следует из сопоставления статистики Уральского банка Сбербанка с данными ЦБ РФ. В кредитной организации подсчитали, что свердловчане держат в Сбербанке 414 млрд рублей, что составляет 56,7% от общего объема открытых в области вкладов и счетов (730,6 млрд, по данным ЦБ РФ). В других уральских регионах сбербанковская доля депозитного рынка ниже, исключение составляет лишь Курганская область, где она достигает 60%.
Однако сравнивать все регионы не вполне корректно: банковский рынок Курганской области развит хуже свердловского, в северных регионах имеется своя специфика (например, высокие зарплаты в совокупности с многочисленными зарплатными проектами других банков приводят к низкой доле Сбербанка). Тем не менее, и среди «сопоставимых» регионов Свердловская область выделяется приверженностью Сбербанку. Так, в Челябинской области его доля на рынке вкладов составляет 43,2%, в Тюменской (без автономных округов) - 41,5%, в Башкортостане (который, не входя в УрФО, относится к Уральскому банку Сбербанка) - 48,1%.
Средний размер вклада в Свердловской области равен 287,5 тысяч рублей.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
3
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
