«Это обстоятельство создаёт все возможности для реализации многочисленных инвестиционных программ, как со стороны государства, так и частного сектора», — сказал он. Сфера энергетики, как подчеркнут президент, являясь одной из важных отраслей экономики Армении, в последние годы зарегистрировала существенные достижения. В этой сфере ведутся работы, направленные на повышение уровня энергетической безопасности Армении, оказание надёжных и бесперебойных услуг, сообщил глава государства.
«При содействии международных финансовых организаций почти полностью модернизированы имеющие системное значение высоковольтные подстанции. В этой сфере ведутся непрерывные и последовательные работы по созданию новых мощностей, строительству новых линий электропередач, внедрению новых технологий», — сказал Саргсян.
В региональном плане, как он заметил, Армения эффективно сотрудничает с Ираном и Грузией. В 2019 году будут сданы в эксплуатацию линии электропередач Армения-Иран и Армения-Грузия, которые поднимут на совершенно новый уровень энергетическую систему Армении, указал президент. Реализация указанных программ, по его мнению, позволит осуществлять транзит электроэнергии, другие торговые сделки.
«В долгосрочном плане экономики основанные на „зелёных“ принципах более перспективны и стабильны. Именно по этой причине в контексте стратегии развития этой сферы мы придаём особо важное значение развитию возобновляемой энергетики: солнечной, ветряной, геотермальной и гидроэнергетики. Согласно результатам многочисленных экспертных исследований, Армения имеет большой потенциал развития солнечной энергетики. С целью создания привлекательного поля для инвесторов, в последний период проведён ряд законодательных реформ, применяя лучший мировой опыт», — заявил президент Армении.
Он указал на то, что в течение последних лет на 80% снизилась стоимость технологий фотовольтажных станций, благодаря этому, в промышленном объёме в Армении фотовольтажная солнечная технология стала конкурентной относительно других существующих технологий производства электроэнергии: «Предварительные расчёты показывают, что сейчас благодаря этим новейшим технологиям, возможно получить конкурентный тариф для фотовольтажных станций, что в свою очередь позволит исключить негативные влияния на тарифы на электрическую энергию, утверждённые для конечных пользователей. Таким образом, для имеющих всемирное признание компаний создаются возможности участвовать в проводящихся в Армении тендерах и строить фотовольтажные станции высокой мощности. В течение ближайших нескольких лет мы намечаем ощутимо увеличить долю возобновляемой энергетики в общем энергетическом балансе, построив солнечные, ветряные и геотермальные электростанции».
11:30
Суббота
0
362
Си Цзиньпин против биткоина: Главной мировой валютой стал цифровой юань - «Экономика»
России с цифровым рублем будет сложно догонять Китай
11:30
Пятница
286
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Замерзающая столица оказалась Зеленскому только на пользу. О сценарии с отключением света знали
11:30
Пятница
257
Из Киева побежали. Будет мародёрство. Циничность решения властей зашкаливает - «Спецоперация»
Столица Украины пустеет с катастрофической скоростью, из замерзающего города сбежал уже каждый
11:30
Пятница
286
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Военные действия / Украина / Мир / Энергетика / Происшествия и криминал / Общество / Спорт / Власть / Чемпионат / Покер / Судьи / Россия
11:30
Пятница
0
286
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Замерзающая столица оказалась Зеленскому только на пользу. О сценарии с отключением света знали заранее, но специально не готовились. Польша определилась с участием в "коалиции желающих".

