Фото: kremlin.ruАрмения готова уделять должное внимание развитию проектов в области транспортно-логистических услуг. Принимая во внимание географическое положение страны, членство в ЕАЭС, существует большой потенциал в обеспечении транзита через Армению в Иран и Персидский залив. Об этом заявил 15 марта президент Армении Серж Саргсян на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве.
«Россия является крупнейшим торговым партнёром Армении: за 2016 год товарооборот между нашими странами вырос, по нашим подсчётам, на 15%. Более того, в январе этого года зарегистрирован весьма значительный рост по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года», — сказал глава государства.
По его словам, это свидетельствует о серьёзном потенциале, который следует задействовать в том числе и через механизмы ЕАЭС в интересах предпринимателей и граждан. «Как активный член организации, Армения заинтересована в углублении взаимодействия в рамках ЕАЭС, в полноценном функционировании всех его структур и механизмов без искусственных преград, а также в повышении его международного авторитета. Общий объём накопленных российских инвестиций в реальном секторе экономики Армении превышает $ 4,5 млрд», — подчеркнул Саргсян.
Президент указал на то, что российский бизнес представлен во всех отраслях армянской экономики, это более 1400 предприятий, а с учётом индивидуальных предпринимателей — более двух тысяч. Атомная энергетика, наука и передовые технологии — это те области взаимодействия, которые, несомненно, обогащают палитру традиционного двустороннего сотрудничества, заметил он.
На встрече, как сообщил Саргсян, президенты подробно рассмотрели тему безопасности в регионе, уделив особое внимание нагорно-карабахскому урегулированию, созданию необходимых условий для продвижения переговорного процесса. «Мы высоко ценим вклад России, а также других сопредседателей Минской группы ОБСЕ в дело исключительно мирного урегулирования проблемы. В ходе состоявшихся переговоров вновь подчёркнута важность соблюдения трёхсторонних бессрочных соглашений о прекращении огня от 1994–1995 годов; отмечена необходимость реализации достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договорённостей. Мы едины во мнении, что угроза силой или её применение абсолютно недопустимы и наносят урон мирному процессу», — подчеркнул армянский лидер.
Нагорный Карабах: "разморозка"

20.03 Будущая власть в Армении будет коалиционной: интервью с Сейраном Оганяном
18.03 Сладкие обещания и горькая правда: тандем власти и оппозиции в Армении
17.03 Баку: Помимо переговоров, есть и военный путь решения карабахской проблемы
14.03 Армения готова ответить на попытки Азербайджана развязать войну — президент
14.03 От апреля к апрелю: армянская игра на трёх досках и Карабах
Все новости сюжета
11:30
Вторник
0
52
Трамп отправился в азиатское турне тихонько воевать с Китаем - «Политика»
США играют на экономической зависимости многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона или их страхе перед сильным соседом
11:30
Суббота
418
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
410
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Понедельник
241
Таблетки поштучно: Наведите сначала порядок с ценами на лекарства, а потом идеям фонтанируйте - «Здоровье»
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
724
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
