Встречал я пару лет назад Новый год вдали от Родины, снегов, метелей и Деда Мороза. И елки тоже не было. Зато был храм Кек лок си, расцвеченный миллионами разноцветных огней не хуже той елки!
Он и днем то похож на яркую, блестящую, волшебную шкатулку. Китайские фонарики заметны не только ночью, тем более, их здесь тысячи! Плюс цветная черепица, заросли диковинных цветов, вычурные домики, башенки, фонтаны и террасы. Всё настолько пестрое, что глазу негде отдохнуть.
Это Малайзия, остров Пенанг, город Джорджтаун. Сюда от центра города можно добраться довольно быстро, за полчаса, если с «пробками» повезет.
Как можно уследить за таким количеством цветов — совершенно не понятно. Есть чем заняться многочисленным монахам. Хотя подозреваю, что здесь кроме монахов куча обслуживающего персонала — бригады садовников, электриков, уборщиков и даже рыбоводов.
Внутренне убранство тоже поражает. Запрокидываешь голову вверх, а на потолке такое…
Стены украшены объемными барельефами, колонны — ажурной резьбой по камню. Вот только разглядеть все это мне толком не дают. Я оказался здесь перед самым закрытием, приходится кивать головой на просьбу покинуть помещение и перемещаться в соседнее, пока и оттуда не выгонят.
Часто на глаза попадается свастика.
Удивительно, божественные образы Будды и высших существ соседствуют с такими вот символами богатства и благополучия. Воспеванием аскетизма тут и не пахнет.
Этого паренька заприметил издалека, эдакий юго-восточный панк с ярко-рыжим ирокезом на голове. Не смотря на всю свою бунтарскую внешность, он вполне себе истово молился божеству в образе китайской женщины-матери.
Из внутренних покоев меня все-таки выгнали. Начало смеркаться и можно было предположить, что с наступлением темноты всё вокруг преобразится, зажгутся наконец все те бесчисленные тысячи фонариков!
С фонарями так и произошло. Ну чем не Новый год?! Хлопушки, конфети, бенгальские огни добавить — и всё! Вот со снегом — тяжелее…
По мне, так должны выглядеть игорные дома и казино, но никак не храмы. Лас Вегас какой-то с Монте-Карло вместе взятые. Хотя, может это их представление о каком то нереальном, загробном, потустороннем, сказочном мире, некоем рае?
Или может это у них только в Новый год так, а во всё остальное время — храм как храм. Хотя слабо верится, что все это буйство красок только на пару месяцев. Думаю, ответ простой: этот храм уже давно превратился в туристический объект и средство для сбора немалых денежных сумм.
Хотя какая разница, ведь Новый год же, пусть и китайский!
11:30
Четверг
0
22
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
11
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
6
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
