Соцсеть «ВКонтакте» добивается запрета на сбор данных пользователей для банков - «Интернет» » Новости Дня Сегодня
Соцсеть «ВКонтакте» добивается запрета на сбор данных пользователей для банков - «Интернет» 17:00 Вторник 0 246
31-01-2017, 17:00

Соцсеть «ВКонтакте» добивается запрета на сбор данных пользователей для банков - «Интернет»


Социальная сеть «ВКонтакте» подала исковое заявление к организации Double Data и Национальному бюро кредитных историй (НБКИ). Причиной инициированного судебного разбирательства стало то, что персональную информацию о пользователях соцсети продают банковским учреждениям.

Компания «ВКонтакте» недовольна тем фактом, что НБКИ с помощью технологии Double Data оценивает платежеспособность клиента по его аккаунту в соцсети. Принимаются во внимание фотоснимки, личная информация, место рождения пользователя, странички его друзей и даже то, с какого конкретно устройства он заходит в Сеть. Ни сама соцсеть, ни пользователи не разрешали применять персональные сведения. «ВКонтакте» желает, чтобы за нарушение таких исключительных прав с компаний взыскали символическую сумму – по одному рублю.
Между тем, в организации Double Data сообщили, что пользователи сайта выложили сведения о себе в открытом доступе, а это значит, что такую информацию может применять кто угодно. Многие организации и банки по всему миру применяют аналогичную систему, при этом, есть крупные онлайн-проекты, занимающиеся такой деятельностью целенаправленно – например, Lenddo или Kreditech. Аналогичные проекты есть и в России – такие как «Вдолг.ру» и Moneyman.

Социальная сеть «ВКонтакте» подала исковое заявление к организации Double Data и Национальному бюро кредитных историй (НБКИ). Причиной инициированного судебного разбирательства стало то, что персональную информацию о пользователях соцсети продают банковским учреждениям. Компания «ВКонтакте» недовольна тем фактом, что НБКИ с помощью технологии Double Data оценивает платежеспособность клиента по его аккаунту в соцсети. Принимаются во внимание фотоснимки, личная информация, место рождения пользователя, странички его друзей и даже то, с какого конкретно устройства он заходит в Сеть. Ни сама соцсеть, ни пользователи не разрешали применять персональные сведения. «ВКонтакте» желает, чтобы за нарушение таких исключительных прав с компаний взыскали символическую сумму – по одному рублю. Между тем, в организации Double Data сообщили, что пользователи сайта выложили сведения о себе в открытом доступе, а это значит, что такую информацию может применять кто угодно. Многие организации и банки по всему миру применяют аналогичную систему, при этом, есть крупные онлайн-проекты, занимающиеся такой деятельностью целенаправленно – например, Lenddo или Kreditech. Аналогичные проекты есть и в России – такие как «Вдолг.ру» и Moneyman.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl