Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в Facebook прокомментировала присуждение "Оскара" документальному фильму про сирийскую правозащитную организацию "Белые шлемы".
30 ноября 2016 года представители российского внешнеполитического ведомства затронули тему номинирования "Белых шлемов" на Нобелевскую премию мира. Тогда правозащитников обвинили в съемке постановочных роликов для интернета и допустили возможность того, что многие из них были выданы за реальные доказательства.
Поведение "Белых Шлемов" расценили как неэтичное и странное, а саму постановочную видеозапись как образец легкой и непринужденной имитации трагедии. В МИД также предположили, что их "мастерство постановки" может помочь им с номинацией на "Оскар".
Через некоторое время стало известно, что документальный фильм про активистов стал одним из претендентов на престижную американскую кинопремию. 27 февраля 2017 года награда в области короткометражного документального кино была присуждена картине официально.
"Я предупреждала: все, о чем говорит российское внешнеполитическое ведомство, сбудется. Следите за новостями сайта МИД России", — заключила Захарова.
Критики "Белых касок" неоднократно обвиняли членов организации в связях с террористами и работе в интересах стран Запада. Организацию финансируют в основном европейские и американские налогоплательщики, при этом на территории Сирии она работает только в районах, подконтрольных террористам.
11:30
Пятница
0
30
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства Москвы, мэр Сергей Собянин
11:30
Пятница
32
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
35
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Пятница
30
Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
281
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
