Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила западным партнерам об их «достижениях» в Ираке, Ливии и Афганистане. Так дипломат прокомментировала заявление главы французского внешнеполитического ведомства Жан-Ива Ле Дриана о том, что Россия «присвоила» победу над ИГ.
«Западные партнеры последние несколько дней делают заявления о том, что это не Россия, а они, коалиция, одержали победу над ИГ в Сирии. Последним отметился глава МИД Франции г-н Ле Дриан, — написала Захарова в воскресенье на странице в Facebook. — Господа, перестаньте! Ваши достижения — это Ирак, Ливия и Афганистан. Вот ими и гордитесь».
Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан утверждал, что Россия «присвоила себе победу» над террористической организацией ИГ в Сирии. В эфире телеканала BFMTV он заявил, что террористов ИГ с занимаемых ими территорий вытеснили силы международной коалиции, а российские военные пришли на помощь силам президента Сирии Башара Асада и в конечном счете добились освобождения Дейр-эз-Зора «с определенным запозданием».
Захарова также сравнила происходящее с ситуацией в «Собачьем сердце» Михаила Булгакова и привела диалог профессора Преображенского с Шариковым, когда Полиграф Полиграфович на вопрос о шраме на лбу заявляет, что был ранен «на колчаковских фронтах».
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
