Путин подписал закон о надежном Рунете » Новости Дня Сегодня
Путин подписал закон о надежном Рунете 09:20 Четверг 0 829
2-05-2019, 09:20

Путин подписал закон о надежном Рунете



Президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета (Рунета) в случае его отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети.


Документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации. Он нацелен на защиту работы интернета в случае угрозы извне.


Закон возлагает на Роскомнадзор обязанность координировать обеспечение безопасного и устойчивого функционирования российского сегмента интернета. При этом правительство будет утверждать порядок такого управления, определять виды угроз и меры по их устранению.


В частности, кабмин будет определять "случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний", а также условия и случаи, при которых "оператор связи имеет право не направлять трафик через технические средства противодействия угрозам".


Весь обмен трафиком в стране отныне должен вестись через определенные точки обмена, включенные в специальный реестр, который будет вести Роскомнадзор. Требования к обеспечению функционирования точек обмена трафиком будут утверждаться Минкомсвязью России по согласованию с ФСБ.


Документ вступит в силу с ноября 2019 года, за исключением положений о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен, которые начнут действовать 1 января 2021 года.




Президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета (Рунета) в случае его отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети. Документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации. Он нацелен на защиту работы интернета в случае угрозы извне. Закон возлагает на Роскомнадзор обязанность координировать обеспечение безопасного и устойчивого функционирования российского сегмента интернета. При этом правительство будет утверждать порядок такого управления, определять виды угроз и меры по их устранению. В частности, кабмин будет определять
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl