© Новости Дня / Сергей МамонтовПодготовка к пуску ракеты с космодрома Восточный. Архивное фото
БЛАГОВЕЩЕНСК, 28 дек — Новости Дня, Елена Тимошенко. Благовещенская епархия не исключает освящение третьего пуска ракеты-носителя с космодрома Восточный, если поступит соответствующее приглашение от Роскосмоса, рассказал Новости Дня священник Благовещенской епархии Святослав Шевченко.

Руководителям космической отрасли объявят выговоры из-за ЧП на "Восточном"
"Не исключено, что будет освящение третьего пуска с Восточного. На космодроме строится храм, в Циолковском (наукоград рядом с космодромом Восточный – ред.) есть постоянный священник. На космодроме работает много верующих людей, для них это важно. Что касается самой церемонии, то освящается не сама ракета-носитель, а проводится молебен на начало доброго дела. Для того чтобы его провести на режимном объекте, нужно приглашение Роскосмоса", — объяснил Шевченко Новости Дня.
Второй в истории старт с космодрома Восточный в Амурской области состоялся 28 ноября, была запущена ракета "Союз-2.1б" со спутниками "Метеор-М" № 2-1 и еще 18 микроспутниками, однако вывести аппараты на орбиту не удалось.
По информации Благовещенской епархии, за два дня до старта епископ Лукиан совершил на космодроме молебен на начало благого дела, благословил специалистов, которые готовили пуск, и окропил ракету, метеорологический спутник и персонал космодрома святой водой, напутствовав их добрыми пожеланиями.
После неудачи протодиакон Андрей Кураев заявил, что священники, освящающие ракеты, должны отвечать и за аварии с ними. Шевченко, комментируя слова Кураева, отметил, что освящение технических средств не отменяет вмешательства человеческого фактора и возможных поломок.
Третий пуск с космодрома Восточный запланирован на конец января.
Космодром Восточный
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
0
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
