© Новости Дня / Сергей МамонтовОсмотр стартового комплекса космодрома Восточный. Архивное фото
МОСКВА, 29 дек – Новости Дня. Третий запуск с космодрома Восточный, перенесенный после неудачного второго старта 28 ноября, состоится 1 февраля 2018 года, сообщает "Роскосмос" в пятницу.

В РКК "Энергия" сообщили о восстановлении связи с ангольским спутником?
"Планируется осуществить … с космодрома Восточный: 1 февраля — ракета-носитель "Союз 2.1а" со спутниками "Канопус-В" №3 и №4", — отмечается в релизе.
Изначально пуск двух "Канопусов" планировался 22 декабря 2017 года. Однако после того, как в результате неудачного второго пуска с космодрома Восточный ракеты "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" 28 ноября 2017 года был потерян российский метеоспутник "Метеор-М" и 18 малых аппаратов.
Причиной аварии стало несовершенство алгоритмов управления ракетой и разгонным блоком. При неверно выставленных начальных азимутах "Союза" и "Фрегата" алгоритм работы системы управления привел к тому, что после того, как разгонный блок отделился от штатно отработавшей ракеты, его ориентация была определена неправильно.
Ошибка по вращению составляла 363 градуса. "Фрегат" начал разворот но не успел его отработать – по циклограмме включился маршевый двигатель, придавший связке из "разгонника" и 19 спутников ускорение, отправившее их в океан.
Космические аппараты "Канопус-В" предназначены для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных гидрометеорологических явлений, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду, мониторинга сельскохозяйственной деятельности, природных (в том числе водных и прибрежных) ресурсов и землепользования.
Спутники массой 465 килограмм запускаются на солнечно-синхронную орбиту высотой порядка 510 километров.
11:30
Понедельник
0
6
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес извинения после убийства в Паттайе россиян — брата и сестры Назимовых, пишет таиландская газета
11:30
Понедельник
8
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
4
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
1
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
