© Новости Дня / Олег УрусовСтарт РН Протон-М. Архивное фото
МЕХИКО, 13 апр — Новости Дня, Дмитрий Знаменский. Потеря Мексикой своего спутника Centenario (MexSat-1) в результате аварии с ракетой-носителем "Протон-М" не повлияла на стремление страны к дальнейшему сотрудничеству с Россией в космосе, сообщил глава Мексиканского космического агентства Хавьер Мендьета Хименес.

Источник: в России могут создать холдинг для разработки сверхтяжелой ракеты
В мае 2015 года при выводе на орбиту спутника Centenario (MexSat-1) произошла нештатная ситуация в ходе работы двигателя третьей ступени "Протона-М". Попытка вывести спутник на орбиту закончилась аварией и утратой аппарата.
"Наше взаимодействие продолжается, такие катастрофы бывают у всех, а наш спутник был застрахован, так что ситуация не повлияла на наше сотрудничество с Россией", — сказал Мендьета Новости Дня в кулуарах мероприятия, посвященного Дню космонавтики в Мехико.
Несмотря на происшедшее, Мендьета по-прежнему считает "Протон" хорошей ракетой-носителем. "Это очень надежная ракета", — заметил глава агентства.
Мендьета сообщил в то же время, что подписание на самом высоком уровне соглашения между Россией и Мексикой о сотрудничестве в космосе пока откладывается, но Мехико интересны возможные переговоры по использованию системы ГЛОНАСС.
11:30
Вторник
0
19
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
14
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
30
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
50
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
5
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
