Российский радиолюбитель Дмитрий Пашков сумел поймать сигнал с первого военного спутника Ирана. Об этом он рассказал РИА Новости.
По словам Пашкова, ему удалось до бита расшифровать поступающие с космического аппарата данные, с помощью которых с определенной точностью можно вычислить его технические параметры.
Радиолюбитель заметил, что передающий модуль спутника такой же, как на аппаратах, производимых в Европе и Китае, — сигнал передается на частоте 400 МГц с модуляцией FSK. Также эксперт обратил внимание на нестабильность сигнала. Пашков объяснил это тем, что спутник, запущенный 3 дня назад, еще вращается. Когда положение аппарата в пространстве будет зафиксировано, он начнет передавать сигнал по более скоростному каналу связи.
О запуске первого иранского военного спутника утром 22 апреля сообщило агентство Mehr. Космический аппарат Noor-1 вывели на орбиту на высоте 425 км над Землей. Предыдущая попытка запуска состоялась 9 февраля, но тогда спутнику не удалось выйти на заданную орбиту. В Тегеране ошибки в расчетах объяснили международными санкциями, перекрывших стране свободный доступ к космическим технологиям и информации.
11:30
Среда
0
15
Российский авторынок печально въехал в осень. Весна-то будет? - «Авто»
Павел Устюжанинов: Новые модели, снижение цен и рост сотрудничества с китайскими брендами способно подстегнуть увеличение продаж
11:30
Вторник
21
Москва уделит отдельное внимание развитию технопарков – Собянин
Москва уделит отдельное внимание развитию технопарков – Собянин Власти столицы продолжат развивать
11:30
Вторник
16
Сергей Собянин: фестиваль колледжей познакомил школьников с будущими профессиями
Сергей Собянин: фестиваль колледжей познакомил школьников с будущими профессиями В Москве порядка
11:30
Четверг
6
Первый урок преподадут на блюдечке с голубой каёмочкой - «Здоровье»
