Российский радиолюбитель Дмитрий Пашков сумел поймать сигнал с первого военного спутника Ирана. Об этом он рассказал РИА Новости.
По словам Пашкова, ему удалось до бита расшифровать поступающие с космического аппарата данные, с помощью которых с определенной точностью можно вычислить его технические параметры.
Радиолюбитель заметил, что передающий модуль спутника такой же, как на аппаратах, производимых в Европе и Китае, — сигнал передается на частоте 400 МГц с модуляцией FSK. Также эксперт обратил внимание на нестабильность сигнала. Пашков объяснил это тем, что спутник, запущенный 3 дня назад, еще вращается. Когда положение аппарата в пространстве будет зафиксировано, он начнет передавать сигнал по более скоростному каналу связи.
О запуске первого иранского военного спутника утром 22 апреля сообщило агентство Mehr. Космический аппарат Noor-1 вывели на орбиту на высоте 425 км над Землей. Предыдущая попытка запуска состоялась 9 февраля, но тогда спутнику не удалось выйти на заданную орбиту. В Тегеране ошибки в расчетах объяснили международными санкциями, перекрывших стране свободный доступ к космическим технологиям и информации.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
