© NASAГрузовой космический корабль Прогресс. Архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
МОСКВА, 23 апр — Новости Дня. Российский грузовой космический корабль "Прогресс МС-07", месяц назад покинувший Международную космическую станцию (МКС) и все это время участвующий в научных экспериментах, сведут с орбиты и затопят в Тихом океане 26 апреля, сообщили Новости Дня в понедельник в Центре управления полетами (ЦУП).

Космическая гонка перезапущена: МКС станет нашей. Что потом
Корабль отчалил от МКС 28 марта. С тех пор он задействован в эксперименте "Изгиб", целью которого является исследование движения грузового корабля в различных режимах закрутки при поддержании гравитационной и солнечной ориентации.
"По предварительным расчетным данным баллистической службы ЦУПа, команда на торможения для сведения корабля с орбиты будет выдана в 7:51 мск 26 апреля", — сказали в ЦУПе.
Район падения несгоревших в плотных слоях атмосферы находится примерно в трех тысячах километров восточнее столицы Новой Зеландии — Веллингтона.
"Прогресс МС-07" был запущен на ракете "Союз-2.1а" 14 октября 2017 года с космодрома Байконур. К МКС корабль пристыковался 14 октября. Грузовик доставил необходимые экипажу МКС топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов и посылки для космонавтов и астронавтов — около двух с половиной тонн грузов.

Нештатные ситуации с российскими космическими аппаратами в 2014-2018 годах
"Прогресс МС-07" должен был стать первым космическим "грузовиком", отправившимся к МКС по сверхкороткой схеме стыковки. Планировалось, что "Прогресс" долетит до станции за 3,5 часа вместо традиционных двух суток. Реализовать данный план не удалось: запуск по техническим причинам был перенесен на резервную дату, и было принято решение, что корабль полетит к МКС по стандартной двухсуточной схеме. Переход на двухсуточную схему при пусках рассматривается как запасной вариант и является штатной ситуацией.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
66
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
