© NASAВид с МКС на Землю. Архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
МОСКВА, 7 мая — Новости Дня. Сразу два выработавших свой ресурс российских спутника радиоэлектронной разведки "Целина", как ожидается, сойдут с орбиты и сгорят в плотных слоях атмосферы 11 и 12 мая 2018 года, следует из данных, опубликованных специализированным сайтом Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command, NORAD).

Советский спутник-разведчик упал в Тихий океан
Первым станет спутник системы "Целина" ("Космос-1378", или 13271 по классификации NORAD), который распадется в пятницу, 11 мая. На следующий день с орбиты сойдет "Целина-Д" ("Космос-1825", или 17566 по классификации NORAD).
Космический аппарат "Целина" был выведен на орбиту в июне 1982 года с космодрома Плесецк на ракете "Циклон-3", "Целина-Д" — в ноябре 1981 года тоже с Плесецка на "Kосмосе-11K65M".
"Целина" — советская, а позднее и российская космическая система радиотехнической разведки и одноименная серия космических аппаратов. Предназначена для регистрации из космоса излучений наземных радиотехнических средств в широком диапазоне частот электромагнитного спектра, позволяя, таким образом, определять координаты радиоизлучающих объектов, устанавливать их назначение, тип, характеристики и режимы работы.
11:30
Воскресенье
0
340
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
563
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
416
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
419
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 426
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
