© Фото : Роскосмос/Олег АртемьевВид на Землю. Архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
КИЕВ, 10 июл – Новости Дня. Украина планирует с 2020 запускать спутники дистанционного зондирования Земли, заявил во вторник председатель Государственного космического агентства Павел Дегтяренко.

Россия и Китай проведут эксперимент по зондированию Земли со спутников
"Сейчас мы заканчиваем разработку космической программы на ближайшие пять лет. Эта программа предусматривает, начиная с 2020 года, запуски по одному спутнику дистанционного зондирования Земли на ближайшие несколько лет с таким расчетом, чтобы примерно за семь-восемь лет Украина имела действительно эффективное и работоспособное созвездия собственных спутников дистанционного зондирования Земли, и мы будем полноправными членами космической семьи программы Copernicus", — приводит слова Дегтяренко агентство УНН.
В настоящее время в планах Украины стоит запуск телекоммуникационного спутника "Лыбидь", который создала российская компания "Информационные спутниковые системы". Контракт на изготовление был подписан в 2009 году, спутник должны были запустить в 2011 году — к проводившемуся на Украине чемпионату Европы по футболу. Неоднократно запуск переносился из-за финансовых проблем с украинской стороны, а затем, после госпереворота на Украине в 2014 году, проект был заморожен. Спутник так и находится на хранении в России. В 2015 году украинское космическое агентство утвердило программу до 2022 го да, в рамках которой планировался запуск шести спутников. До сих пор ни один из них не произведен.
11:30
Вторник
0
19
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
14
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
30
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
50
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
5
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
