Перед запуском корабля "Прогресс МC-09" возьмут пробы бактерий - РИА Новости, 09.07.2018 - «Космос» » Новости Дня Сегодня
Перед запуском корабля "Прогресс МC-09" возьмут пробы бактерий - РИА Новости, 09.07.2018 - «Космос» 06:02 Среда 0 890
11-07-2018, 06:02

Перед запуском корабля "Прогресс МC-09" возьмут пробы бактерий - РИА Новости, 09.07.2018 - «Космос»


© Новости Дня / Сергей МамонтовСборочный цех. Архивное фото
Подпишись на ежедневную рассылку РИА Наука

Спасибо за подписку

Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки



КОСМОДРОМ БАЙКОНУР, 9 июл — Новости Дня. Перед запуском транспортного космического корабля "Прогресс МС-09" к МКС специалисты возьмут пробы воздуха из-под обтекателя корабля и мазки с его внешней поверхности, чтобы выяснить, какие бактерии там находятся, сообщил Новости Дня источник на космодроме Байконур.

Перед запуском корабля "Прогресс МC-09" возьмут пробы бактерий - РИА Новости, 09.07.2018 - «Космос»

Межпланетная угроза: агрессивные бактерии-мутанты вернулись из космоса

Работы по непосредственной подготовке к запуску должны начаться около 18.00 мск. Перед этим в грузовой корабль проведут последнюю укладку доставляемых грузов – наиболее скоропортящихся продуктов и некоторого оборудования.


"Специалисты проведут забор проб воздуха из-под обтекателя космического корабля и мазки с внешней поверхности. Образцы будут проанализированы на наличие в них бактерий", — сказал собеседник агентства.


По его словам, такие исследования необходимы, так как при заборе проб с поверхности МКС выявилось, что в них содержатся биологические материалы – фрагменты ДНК бактерий.


Ранее сообщалось, что результаты исследований систем "микроорганизмы — конструкционные материалы" после доставки со станции трех контейнеров "Биориск-МСН" в лабораторию показали, что бактерии и грибы могут оставаться жизнеспособными даже после 31 месячного экспонирования в открытом космическом пространстве. При этом, у выживших штаммов наблюдалось усиление агрессивной (нуклеазной) активности и увеличение устойчивости к препаратам с антимикробной активностью.


"Сравнение проб позволит прийти к выводам о путях попадания бактерий на поверхность МКС, а также разработать методики для недопущения выхода земных бактерий за пределы Земли при проведении исследования "дальнего космоса", — сказал источник.


В 20.45 мск на Байконуре должно начаться заседание Государственной комиссии, которое примет решение о заправке ракеты топливом и о пуске ракеты. Ожидается, что в заседании примет участие гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин, который сегодня прилетает на Байконур.


Запуск транспортного грузового корабля "Прогресс МС-09" ракетой-носителем "Союз-2.1а" планируется осуществить 10 июля 2018 года в 00.51.33 мск.


© Новости Дня / Сергей Мамонтов Сборочный цех. Архивное фото Подпишись на ежедневную рассылку РИА Наука Спасибо за подписку Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки КОСМОДРОМ БАЙКОНУР, 9 июл — Новости Дня. Перед запуском транспортного космического корабля
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl