РАН извинилась за перенос присвоения патриарху Кириллу звания почетного профессора » Новости Дня Сегодня
РАН извинилась за перенос присвоения патриарху Кириллу звания почетного профессора 15:04 Среда 0 700
23-01-2019, 15:04

РАН извинилась за перенос присвоения патриарху Кириллу звания почетного профессора



Президиум Российской академии наук снял с повестки заседания, назначенного на 22 января, вопрос присвоения звания "Почетный профессор РАН" Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.


"Анонс заседания президиума РАН, объявленный аппаратом РАН и разосланный пресс-службой РАН 18 января, содержал ошибочную информацию о присвоении звания "Почетный профессор РАН" святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко", - заявил вице-президент РАН Юрий Балега, которого цитируют в пресс-службе РАН.


По его информации, присуждение почетного звания патриарху Кириллу и Валентине Матвиенко "лишь откладывается, но ни в коем случае не отменяется". В ведомстве принесли извинения патриарху и Матвиенко, а также выразили надежду "на продолжение плодотворного сотрудничества".


Сейчас, как передает пресс-служба, организация "готовит предложения по внесению изменений в нормативные акты, касающиеся предоставления права РАН учреждать почетные звания выдающимся деятелям мировой культуры, ученым, государственным и общественным деятелям". Подробностей в РАН не раскрыли.


Ruposters писал, что ранее патриарх Кирилл стал профессором РАН как "большой популяризатор науки". В пресс-службе пояснили, что приняли это решение, исходя из того, что он был знаком с нобелевским лауреатом Петром Капицей и его сыном Сергеем. Позже стало известно, что организация решила отменить торжественную церемонию.




Президиум Российской академии наук снял с повестки заседания, назначенного на 22 января, вопрос присвоения звания
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl