Первый пилотируемый полет в космос с участием Юрия Гагарина, состоявшийся 12 апреля 1961 года, не указали в списке запусков на сайте "Роскосмоса".
Журналисты радиостанции "Говорит Москва" обратили внимание, что в подразделе пусков с 1960 по 1969 год первым значится запуск космического аппарата ДС-2 ("Космос-1"), который был произведен 16 марта 1962 года. Таким образом полет Гагарина на корабле "Восток-1" в списке не отражен.
В пресс-службе "Роскосмоса" объяснили это техническими нюансами по наполнению нового сайта корпорации, открытого 25 ноября 2018 года.
"Некоторые его (сайта - прим.) разделы продолжают наполняться в рабочем режиме, для этого периодически требуется техническая доработка самого сайта. Разумеется, история запусков до марта 1963 года также будет дополнена и конечно в нее будут включены запуск первого спутника и первый полет Ю.А. Гагарина", — пообещали в "Роскосмосе".
Как писал Ruposters, ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин анонсировал постройку главного здания Национального космического центра в форме ракеты.
11:30
Суббота
0
2
Китайский авиапром: полёт в будущее, о котором Россия только мечтает - «Экономика»
Поднебесная делает все, чтобы не зависеть от Запада
11:30
Суббота
4
Иранские уроки Европа выучить пока не может, но придётся - «Военные действия»
Александр Храмчихин: Ударами по аравийским монархиям Тегеран фактически уничтожил НАТО
11:30
Суббота
5
Сырский продолжает попытки занять территорию Днепропетровщины «братскими могилами» хероев - «Военные действия»
Позиции ВСУ выжигаются на всю глубину прорыва к Орехову
11:30
Четверг
2
Чай, кофе, повоюем: что дают на завтрак в армии и подойдет ли солдатское меню гражданским - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
4
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
