В Улан-Удэ открылся первый Российско-японский евразийский конкурс артистов балета » Новости Дня Сегодня
В Улан-Удэ открылся первый Российско-японский евразийский конкурс артистов балета 18:06 Воскресенье 0 534
28-04-2019, 18:06

В Улан-Удэ открылся первый Российско-японский евразийский конкурс артистов балета



В Улан-Удэ в Театре оперы и балета 28 апреля состоялось торжественное открытие первого Российско-японского евразийского конкурса артистов балета. Организатором выступил Культурный фонд Морихиро Ивата, ранее получивший президентский грант, сообщается в пресс-релизе.

В конкурсе участвуют более 200 артистов из регионов России, а также из Японии, Китая, Сингапура, Монголии. Из Бурятии в конкурс попали 62 участника – это артисты балета, учащиеся хореографического колледжа и балетной школы Морихиро Ивата.

Конкурс предполагает соревнование в четырех возрастных группах от 6 до 30 лет. С 29 мая ежедневно конкурсанты будут демонстрировать свое мастерство с 12 часов до позднего вечера. 5 мая в 17 часов участники и зрители узнают результаты конкурса на Гала-концерте. Лучшему исполнителю будет присуждено звание лауреата и Grand Prix и приз в размере 300 тыс рублей.


Художественный руководитель балета БГАТОиБ, председатель жюри Морихиро Ивата подчеркнул, что главной целью конкурса является сохранение традиций русской школы классического балета и развитие национальной балетной хореографии.


"Зрителям Бурятии предоставляется уникальная возможность одновременно увидеть разные школы балета, а для молодого поколения артистов – это мощный шаг в развитии", – пояснил Ивата.


Партнеры конкурса – Министерство культуры Бурятии, Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. Г. Цыдынжапова, японская компания "Конкурс артистов балета Namue", компания "Мицубиси Корпорейшн".


В ноябре 2018 года Культурный фонд Морихиро Ивата выиграл президентский грант на проведение Русско-японского балетного конкурса в размере более 7 млн рублей.


Напомним, Фонд Президентских грантов в прошлом году оказал материальную поддержку 28 организациям из Бурятии на общую сумму более 62,346 млн рублей.




В Улан-Удэ в Театре оперы и балета 28 апреля состоялось торжественное открытие первого Российско-японского евразийского конкурса артистов балета. Организатором выступил Культурный фонд Морихиро Ивата, ранее получивший президентский грант, сообщается в пресс-релизе. В конкурсе участвуют более 200 артистов из регионов России, а также из Японии, Китая, Сингапура, Монголии. Из Бурятии в конкурс попали 62 участника – это артисты балета, учащиеся хореографического колледжа и балетной школы Морихиро Ивата. Конкурс предполагает соревнование в четырех возрастных группах от 6 до 30 лет. С 29 мая ежедневно конкурсанты будут демонстрировать свое мастерство с 12 часов до позднего вечера. 5 мая в 17 часов участники и зрители узнают результаты конкурса на Гала-концерте. Лучшему исполнителю будет присуждено звание лауреата и Grand Prix и приз в размере 300 тыс рублей. Художественный руководитель балета БГАТОиБ, председатель жюри Морихиро Ивата подчеркнул, что главной целью конкурса является сохранение традиций русской школы классического балета и развитие национальной балетной хореографии.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl