В Улан-Удэ в Театре оперы и балета 28 апреля состоялось торжественное открытие первого Российско-японского евразийского конкурса артистов балета. Организатором выступил Культурный фонд Морихиро Ивата, ранее получивший президентский грант, сообщается в пресс-релизе.
В конкурсе участвуют более 200 артистов из регионов России, а также из Японии, Китая, Сингапура, Монголии. Из Бурятии в конкурс попали 62 участника – это артисты балета, учащиеся хореографического колледжа и балетной школы Морихиро Ивата.
Конкурс предполагает соревнование в четырех возрастных группах от 6 до 30 лет. С 29 мая ежедневно конкурсанты будут демонстрировать свое мастерство с 12 часов до позднего вечера. 5 мая в 17 часов участники и зрители узнают результаты конкурса на Гала-концерте. Лучшему исполнителю будет присуждено звание лауреата и Grand Prix и приз в размере 300 тыс рублей.
Художественный руководитель балета БГАТОиБ, председатель жюри Морихиро Ивата подчеркнул, что главной целью конкурса является сохранение традиций русской школы классического балета и развитие национальной балетной хореографии.
"Зрителям Бурятии предоставляется уникальная возможность одновременно увидеть разные школы балета, а для молодого поколения артистов – это мощный шаг в развитии", – пояснил Ивата.
Партнеры конкурса – Министерство культуры Бурятии, Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. Г. Цыдынжапова, японская компания "Конкурс артистов балета Namue", компания "Мицубиси Корпорейшн".
В ноябре 2018 года Культурный фонд Морихиро Ивата выиграл президентский грант на проведение Русско-японского балетного конкурса в размере более 7 млн рублей.
Напомним, Фонд Президентских грантов в прошлом году оказал материальную поддержку 28 организациям из Бурятии на общую сумму более 62,346 млн рублей.
11:30
Воскресенье
0
26
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Среда
7
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
8
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
15
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
35
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
