Из центра Москвы в Пещеру тысячи Будд - «Культура» » Новости Дня Сегодня
Из центра Москвы в Пещеру тысячи Будд - «Культура» 04:00 Среда 0 961
1-01-2020, 04:00

Из центра Москвы в Пещеру тысячи Будд - «Культура»



За день до Нового года, 30 декабря, в самом сердце столицы, а конкретно — в Выставочном комплексе Исторического музея, прошло открытие выставки историко-культурного наследия Дуньхуана «Китайский подарок — мечта тысячелетия».

Дуньхуан — это совсем небольшой, по современным китайским меркам, городской уезд в провинции Ганьсу (всего-то около 200 тысяч человек) и одна из важнейших, при всем богатстве существующего выбора, достопримечательностей Поднебесной. Это оазис, через который много сотен лет проходил Великий шелковый путь, собственно, он был воротами в Китай. Слово «сверкающий», как переводится Дуньхуан, передает впечатление, охватывающее путника, добредшего до этих мест.

Сверкали в пустыне башни могучей китайской империи, а монах Лэ Цзун, проезжая в этих краях на закате, был так ослеплен блеском горных склонов, что увидел сразу тысячу Будд. В результате он тут же приступил к рытью священных пещер, положив начало храму «Цяньфодун», то есть, Пещерам тысячи Будд. Теперь множество паломников, туристов, а возможно, и охотников за антиквариатом в стиле Индианы Джонса и Лары Крофт, приезжают в Дуньхуан, помня о том, что совсем недавно (в 1900 году) даосский монах Ван Юаньлу наткнулся здесь на тайную Пещеру рукописей, где в свое время от врагов удалось замуровать множество манускриптов и исторических памятников. Их, правда, тяжелее было сохранить в первой половине 20-го века, в силу протекавших вокруг бурных процессов.

Сейчас пещерный комплекс Могао, то есть, Пещеры на пустынной высоте или Пещеры тысячи Будд внесены в Охранный реестр особо важных памятников культуры КНР и Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Круглый год посмотреть на цветные буддийские фрески в Дуньхуан приезжают туристы со всего мира, их так много, что не всем удается приобрести билет в один день (продается ограниченное количество).


Читайте также
Из центра Москвы в Пещеру тысячи Будд - «Культура»

Новый год в Сочи: «Шикарный стол оказался тремя кусочками лосося!»
«Такой красивый город, а портят его неучи, цены и хамло!»

Разумеется, совершить поездку в Дуньхуан — это прекрасная идея для отпуска культурного человека (необязательно буддиста). Но сделать это не так просто, тем более, что летом в этом оазисе довольно жарко, а зимой — наоборот, холодный ветер. Зато москвичи и гости столицы прямо сейчас могут укрыться от собственного холодного ветра, и после прогулки по Красной площади заглянуть в Исторический музей. Который теперь выполняет функцию портала в Дуньхуан.

Дело в том, что помимо картин, посвященных истории и культуре Дуньхуана, художественных костюмов в классическом китайском стиле, посетитель выставки сможет с помощью современной техники оказаться в Пещерах тысячи Будд. Для этого есть шлем смешанной реальности с наушниками и даже специальный виртуальный фонарик, чтобы вам в далекой пещере не было слишком темно.

Полномочный министр посольства КНР Фань Сяньжун, выступая на церемонии открытия, отметил: «Это особый год для российско-китайских отношений и между нашими странами проходило множество мероприятий. Данная выставка, пожалуй, логически завершает эту серию. Выставка очень интересная, она посвящена известному во всем мире культурно-историческому памятнику — пещерам Дуньхуана. Стоит отметить современные средства оформления выставки, уверен, она принесет удовольствие москвичам. Сейчас новогодние праздники, много выходных дней и можно посетить такую выставку, тем более в таком престижном месте, как Исторический музей. Правительства наших стран поощряют культурный обмен, считая, что они могут сблизить наши народы. Для этого культурным организациям нужно активнее развивать сотрудничество. Это очень хорошее дело. Надеюсь, таких мероприятий будет больше и больше».

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин рассказал о давних и хороших связях с КНР, упомянув представленную совсем недавно выставку «Древнее искусство провинции Шаньси» и планы по организации новых мероприятий в Китае.

«Сегодня открываем интересный выставочный проект, связанный с историей города, который был воротами в Китай знаменитого Шелкового пути. И это символично, что такая выставка открывается именно в ГИМ, который хранит не только свидетельства тысячелетней цивилизации в пределах России, но в нем представлены уникальные памятники народов и территорий, которые являются соседями нашей страны, в том числе и Китая. В фондах ГИМ много памятников истории взаимоотношений двух великих народов. Надеюсь, в будущем нас ждет много интересных совместных проектов», — сообщил Алексей Левыкин.

Одним из гостей открытия выставки был руководитель проекта информационных технологий банка «Солидарность», китаевед Григорий Виницкий. Как известно, этот банк сотрудничает с Историческим музеем и традиционно уделяет огромное внимание работе с китайскими партнерами.


Читайте также

Зимний отдых в Крыму: Швырнут еду и откровенно поржут над «лохом»
Из-за тотального хамства дело доходило до драк и вызова полиции

«СП»: — Григорий, четко проступает концепция выставки, Дуньхуан — это ворота Великого шелкового пути, а сейчас реализуется проект «Один пояс — один путь»…

— Думаю, что все культурные мероприятия, которые проходят в рамках 70-летия дружбы между Россией и Китаем, — это явления очень необычные и интересные, потому что, как и наши познания о китайской истории и культуре, так и со стороны наших соседей есть дефицит информации о России. Мы многого не знаем, кроме самых популярных историй о том, что китайцы придумали бумагу, порох, компас. Так и китайцы многого не знают о нашей истории, за исключением советского периода. Поэтому такие мероприятия являются знаковыми, люди, присутствующие на них, искренне пытаются познакомить наши два больших государства во всех аспектах, а не только экономических.

«СП»: — Данная выставка проходит не где-то, а в Историческом музее в самом сердце Москвы, проект выглядит довольно масштабным.

— Конечно, здесь срослись интересы и Государственного исторического музея и Музея Отечественной войны 1812 года, и интересы бизнес-парка «Гринвуд», который представляет довольно много китайских организаций, и общества Российско-Китайской дружбы. Да, мероприятия такого масштаба не часто проходят на территории Москвы и вообще России. Даже по присутствующим сегодня гостям, выступающим, это и директор ГИМ, и представители посольства КНР в РФ, мероприятие и выставку можно оценить как один из ключевых моментов в ознакомлении москвичей с культурой Китая.

«СП»: — На что бы посоветовали обратить внимание?

— Думаю, что всем кому интересна тема Китая и его тысячелетней истории, будет любопытно прийти и посмотреть, представлено много экспонатов, в том числе до сего момента не покидавших территорию КНР. Стоит также отметить, что в Историческом музее в целом большая программа, связанная с Китаем, и они очень нацелены на привлечение туристов из КНР для ознакомления с экспозицией. Можно обратить внимание, что кроме русского и английского активно используется китайский язык, есть вывески, указатели, литература.

Непосредственно об этой выставке можно сказать, что она, несомненно, будет одним из знаковых культурных событий уходящего года.

Новости Китая: В Китае обнаружили около 60 древних гробниц


Банк «Солидарность», новости: Уральская «Солидарность» покоряет Китай



За день до Нового года, 30 декабря, в самом сердце столицы, а конкретно — в Выставочном комплексе Исторического музея, прошло открытие выставки историко-культурного наследия Дуньхуана «Китайский подарок — мечта тысячелетия». Дуньхуан — это совсем небольшой, по современным китайским меркам, городской уезд в провинции Ганьсу (всего-то около 200 тысяч человек) и одна из важнейших, при всем богатстве существующего выбора, достопримечательностей Поднебесной. Это оазис, через который много сотен лет проходил Великий шелковый путь, собственно, он был воротами в Китай. Слово «сверкающий», как переводится Дуньхуан, передает впечатление, охватывающее путника, добредшего до этих мест. Сверкали в пустыне башни могучей китайской империи, а монах Лэ Цзун, проезжая в этих краях на закате, был так ослеплен блеском горных склонов, что увидел сразу тысячу Будд. В результате он тут же приступил к рытью священных пещер, положив начало храму «Цяньфодун», то есть, Пещерам тысячи Будд. Теперь множество паломников, туристов, а возможно, и охотников за антиквариатом в стиле Индианы Джонса и Лары Крофт, приезжают в Дуньхуан, помня о том, что совсем недавно (в 1900 году) даосский монах Ван Юаньлу наткнулся здесь на тайную Пещеру рукописей, где в свое время от врагов удалось замуровать множество манускриптов и исторических памятников. Их, правда, тяжелее было сохранить в первой половине 20-го века, в силу протекавших вокруг бурных процессов. Сейчас пещерный комплекс Могао, то есть, Пещеры на пустынной высоте или Пещеры тысячи Будд внесены в Охранный реестр особо важных памятников культуры КНР и Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Круглый год посмотреть на цветные буддийские фрески в Дуньхуан приезжают туристы со всего мира, их так много, что не всем удается приобрести билет в один день (продается ограниченное количество). Читайте также Новый год в Сочи: «Шикарный стол оказался тремя кусочками лосося!» «Такой красивый город, а портят его неучи, цены и хамло!» Разумеется, совершить поездку в Дуньхуан — это прекрасная идея для отпуска культурного человека (необязательно буддиста). Но сделать это не так просто, тем более, что летом в этом оазисе довольно жарко, а зимой — наоборот, холодный ветер. Зато москвичи и гости столицы прямо сейчас могут укрыться от собственного холодного ветра, и после прогулки по Красной площади заглянуть в Исторический музей. Который теперь выполняет функцию портала в Дуньхуан. Дело в том, что помимо картин, посвященных истории и культуре Дуньхуана, художественных костюмов в классическом китайском стиле, посетитель выставки сможет с помощью современной техники оказаться в Пещерах тысячи Будд. Для этого есть шлем смешанной реальности с наушниками и даже специальный виртуальный фонарик, чтобы вам в далекой пещере не было слишком темно. Полномочный министр посольства КНР Фань Сяньжун, выступая на церемонии открытия, отметил: «Это особый год для российско-китайских отношений и между нашими странами проходило множество мероприятий. Данная выставка, пожалуй, логически завершает эту серию. Выставка очень интересная, она посвящена известному во всем мире культурно-историческому памятнику — пещерам Дуньхуана. Стоит отметить современные средства оформления выставки, уверен, она принесет удовольствие москвичам. Сейчас новогодние праздники, много выходных дней и можно посетить такую выставку, тем более в таком престижном месте, как Исторический музей. Правительства наших стран поощряют культурный обмен, считая, что они могут сблизить наши народы. Для этого культурным организациям нужно активнее развивать сотрудничество. Это очень хорошее дело. Надеюсь, таких мероприятий будет больше и больше». Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин рассказал о давних и хороших связях с КНР, упомянув представленную совсем недавно выставку «Древнее искусство провинции Шаньси» и планы по организации новых мероприятий в Китае. «Сегодня открываем интересный выставочный проект, связанный с историей города, который был воротами в Китай знаменитого Шелкового пути. И это символично, что такая выставка открывается именно в ГИМ, который хранит не только свидетельства тысячелетней цивилизации в пределах России, но в нем представлены уникальные памятники народов и территорий, которые являются соседями нашей страны, в том числе и Китая. В фондах ГИМ много памятников истории взаимоотношений двух великих народов. Надеюсь, в будущем нас ждет много интересных совместных проектов», — сообщил Алексей Левыкин. Одним из гостей открытия выставки был руководитель проекта информационных технологий банка «Солидарность», китаевед Григорий Виницкий. Как известно, этот банк сотрудничает с Историческим музеем и традиционно уделяет огромное внимание работе с китайскими партнерами. Читайте также Зимний отдых в Крыму: Швырнут еду и откровенно поржут над «лохом» Из-за тотального хамства дело доходило до драк и вызова полиции «СП»: — Григорий, четко проступает концепция выставки, Дуньхуан — это ворота Великого шелкового пути, а сейчас реализуется проект «Один пояс — один путь»… — Думаю, что все культурные мероприятия, которые проходят в рамках 70-летия дружбы между Россией и Китаем, — это явления очень необычные и интересные, потому что, как и наши познания о китайской истории и культуре, так и со стороны наших соседей есть дефицит информации о России. Мы многого не знаем, кроме самых популярных историй о том, что китайцы придумали бумагу, порох, компас. Так и китайцы многого не знают о нашей истории, за исключением советского периода. Поэтому такие мероприятия являются знаковыми, люди, присутствующие на них, искренне пытаются познакомить наши два больших государства во всех аспектах, а не только экономических. «СП»: — Данная выставка проходит не где-то, а в Историческом музее в самом сердце Москвы, проект выглядит довольно масштабным. — Конечно, здесь срослись интересы и Государственного исторического музея и Музея Отечественной войны 1812 года, и интересы бизнес-парка «Гринвуд», который представляет довольно много китайских организаций, и общества Российско-Китайской дружбы. Да, мероприятия такого масштаба не часто проходят на территории Москвы и вообще России. Даже по присутствующим сегодня гостям, выступающим, это и директор ГИМ, и представители посольства КНР в РФ, мероприятие и выставку можно оценить как один из ключевых моментов в ознакомлении москвичей с культурой Китая. «СП»: — На что бы посоветовали обратить внимание? — Думаю, что всем кому интересна тема Китая и его тысячелетней истории, будет любопытно прийти и посмотреть, представлено много экспонатов, в том числе до сего момента не покидавших территорию КНР. Стоит также отметить, что в Историческом музее в целом большая программа, связанная с Китаем, и они очень нацелены на привлечение туристов из КНР для ознакомления с экспозицией. Можно обратить внимание, что кроме русского и английского активно используется китайский язык, есть вывески, указатели, литература. Непосредственно об этой выставке можно сказать, что она, несомненно, будет одним из знаковых культурных событий уходящего года. Новости Китая: В Китае обнаружили около 60 древних гробниц Банк «Солидарность», новости: Уральская «Солидарность» покоряет Китай
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl