Прилепин о словах судьи Арановского: «Это хронический физиологический антисоветизм конкретного человека» - «Культура» » Новости Дня Сегодня
Прилепин о словах судьи Арановского: «Это хронический физиологический антисоветизм конкретного человека» - «Культура» 12:00 Вторник 0 959
18-02-2020, 12:00

Прилепин о словах судьи Арановского: «Это хронический физиологический антисоветизм конкретного человека» - «Культура»



Материал комментируют:
Захар Прилепин

Судья Конституционного суда Константин Арановский выступил с резкой критикой тезиса о том, что Россия может считаться «правопреемником репрессивно-террористических действий советской власти».

Советский Союз он назвал незаконно созданным государством:

«Российская Федерация не продолжает собою в праве, а заменяет на своей территории государство, незаконно однажды созданное, что и обязывает ее считаться с последствиями его деятельности, включая политические репрессии», — заявил Арановский.

Свои мысли судья изложил в дополнении к постановлению КС о возмещении жилья, которое было отнято в ходе репрессий.

В тексте Арановский процитировал писателя Захара Прилепина следующими строками:


«Российскую преемственность Советам отрицают даже те, кто исповедует им верность, например, по догматам известного писателя: «Мой Советский Союз не оживить, он умер, я знаю место захоронения: там горит Вечный огонь, туда можно выйти сквозь любую темноту и вновь ощутить себя ребенком, за которого есть кому заступиться», а «то, что вы растерзали, …что вытащили из гроба и снова нарядили, вот это все — не моя Родина».


Читайте также
Прилепин о словах судьи Арановского: «Это хронический физиологический антисоветизм конкретного человека» - «Культура»

Судья КС: Когда Россия скукожится, покается и попросит милости, ее полюбит Запад
Особое мнение судьи Арановского как манифест российского либерализма

Заявление судьи «Свободной Прессе» прокомментировал сам Захар Прилепин, пояснив, что слова из его текста истолкованы и процитированы неверно и в целом вырваны из контекста:

— Высказывания одного, не очень умного, в данном смысле, персонажа, который пытается укрепить свою шаткую позицию, в том числе, за счет меня, никакого отношения не имеет ни к моей позиции, ни к позиции государства. Потому что наши чиновники, даже если они внутренне враждебны к Советскому Союзу — подобное мнение всегда оставят при себе. Потому что это совершенно устаревшая точка зрения, которая не является приметой современной политической жизни России. Любой антисоветизм в современной России — это помощь и способствование информационной войне Запада, которая ведется сейчас против России. Они мочат нас за нашу Победу, за достижения советской власти. И любое подобное высказывание работает на мельницу западной пропаганды.

«СП»: — По-вашему, судья КС действительно так считает или это проявление какой-то информационной кампании?

— Не думаю, что это кампания. Это хронический физиологический антисоветизм конкретного человека.

«СП»: — Сохраняется ли у представителей верхушки российской власти подспудный антисоветизм?

— У кого-то, возможно, есть. Но они давно его спрятали, убрали в тряпочку и никому его не показывают. Сегодня любой политик понимает, что такие высказывания невыгодны и вредоносны. Те, кто 10 лет назад были ярыми антисоветчиками, сейчас на эту тему молчат. Хотя внутренне я понимаю, что многие из них оглядываются назад с чувством глубокой ненависти, а на всю нынешнюю лениниану и сталиниану смотрят с чувством брезгливости и ужаса, но им приходится помалкивать.


Материал комментируют: Захар Прилепин Судья Конституционного суда Константин Арановский выступил с резкой критикой тезиса о том, что Россия может считаться «правопреемником репрессивно-террористических действий советской власти». Советский Союз он назвал незаконно созданным государством: «Российская Федерация не продолжает собою в праве, а заменяет на своей территории государство, незаконно однажды созданное, что и обязывает ее считаться с последствиями его деятельности, включая политические репрессии», — заявил Арановский. Свои мысли судья изложил в дополнении к постановлению КС о возмещении жилья, которое было отнято в ходе репрессий. В тексте Арановский процитировал писателя Захара Прилепина следующими строками: «Российскую преемственность Советам отрицают даже те, кто исповедует им верность, например, по догматам известного писателя: «Мой Советский Союз не оживить, он умер, я знаю место захоронения: там горит Вечный огонь, туда можно выйти сквозь любую темноту и вновь ощутить себя ребенком, за которого есть кому заступиться», а «то, что вы растерзали, …что вытащили из гроба и снова нарядили, вот это все — не моя Родина». Читайте также Судья КС: Когда Россия скукожится, покается и попросит милости, ее полюбит Запад Особое мнение судьи Арановского как манифест российского либерализма Заявление судьи «Свободной Прессе» прокомментировал сам Захар Прилепин, пояснив, что слова из его текста истолкованы и процитированы неверно и в целом вырваны из контекста: — Высказывания одного, не очень умного, в данном смысле, персонажа, который пытается укрепить свою шаткую позицию, в том числе, за счет меня, никакого отношения не имеет ни к моей позиции, ни к позиции государства. Потому что наши чиновники, даже если они внутренне враждебны к Советскому Союзу — подобное мнение всегда оставят при себе. Потому что это совершенно устаревшая точка зрения, которая не является приметой современной политической жизни России. Любой антисоветизм в современной России — это помощь и способствование информационной войне Запада, которая ведется сейчас против России. Они мочат нас за нашу Победу, за достижения советской власти. И любое подобное высказывание работает на мельницу западной пропаганды. «СП»: — По-вашему, судья КС действительно так считает или это проявление какой-то информационной кампании? — Не думаю, что это кампания. Это хронический физиологический антисоветизм конкретного человека. «СП»: — Сохраняется ли у представителей верхушки российской власти подспудный антисоветизм? — У кого-то, возможно, есть. Но они давно его спрятали, убрали в тряпочку и никому его не показывают. Сегодня любой политик понимает, что такие высказывания невыгодны и вредоносны. Те, кто 10 лет назад были ярыми антисоветчиками, сейчас на эту тему молчат. Хотя внутренне я понимаю, что многие из них оглядываются назад с чувством глубокой ненависти, а на всю нынешнюю лениниану и сталиниану смотрят с чувством брезгливости и ужаса, но им приходится помалкивать.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl