Зрада, если в каждой русской чайной есть картина «Три богатыря - «Культура» » Новости Дня Сегодня
Зрада, если в каждой русской чайной есть картина «Три богатыря - «Культура» 00:00 Воскресенье 0 2 150
2-05-2021, 00:00

Зрада, если в каждой русской чайной есть картина «Три богатыря - «Культура»


Зрада, если в каждой русской чайной есть картина «Три богатыря - «Культура»

Материал комментируют:
Андрей Коряковцев
Владимир Можегов

Изображенные на картине русского художника Виктора Васнецова — само полотно выставлено в Третьяковской галерее в Москве, а его многочисленные копии разошлись по российским городам и весям миллионами экземпляров в бумажных репродукциях и даже настенных ковриках — былинные богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович оказались не той национальности, как считалось тысячу с гаком лет. Богатыри-то — вот новость! — с украинскими корнями и имеют реальных исторических прототипов, сообщило изумленной, точнее, вконец одуревшей публике самостийное издание 24tv.ua, сославшись на исследование украинских историков и филологов.

Это ничего, что никакой Украины на территории современной неньки в те поросшие мхом времена не было. Как и украинцев. А была Киевская Русь, древнеславянское государство, подвергавшееся набегам беспокойных кочевых соседей. Для самостийщиков ведь исторические факты не имеют никакого значения, если они не укладываются в высосанную из немытого пальца теорию про древних укров, самого первого на Земле народа, от которого пошли все остальные, включая китайцев и папуасов.



Читайте также

Донецк готовится стать Россией?
Близость войны требует окончательного решения «донбасского вопроса»

Ну а насчет Ильи Муромца сотоварищи, то незалежные журналисты рассказали, что Россия просто похитила этих трех персонажей. Хотя интересно, как это можно похитить что-то у самого себя?

Впрочем, согласно ну очень научному «исследованию», Илья Муромец якобы изначально был Ильей Муровцем, и жил он в деревне Моровск (Муровск) под Черниговом, а вовсе не в селе Карачарово под Муромом на современной Владимирщине. Нашли даже прототип Ильи Муромца, в который записали некоего Илью Чобитько, монаха Киево-Печерской лавры, поскольку в летописях XVI века (то есть полтыщи лет спустя) он упоминается как Илья Моровлянин.

Добрыню Никитича «исследователи» сравнили с воеводой и дядей князя Владимира Великого, который помогал правителю крестить Русь и сбросить идола Перуна в реку. Отсюда, мол, сюжет былины, где Добрыня побеждает Змея, который считался символом язычества.

Алешу Поповича в публикации называют Олешко. Якобы он был не боярин из Ростова, а рыцарь из города Пирятин в Полтавской области, который сражался с половцами и печенегами.

Ну а подлые и коварные «московиты», как считают украинские шароварные патриоты, имели причины «сделать богатырей русскими». Дело в том, что на землях Киевской Руси эти былины существовали в устной форме, а потом вообще растворились в других жанрах, а записали их именно в России.

При этом протягивая типа историческую цепочку, заявляют «исследователи», на территории современной Украины былинные богатыри — защитники родной земли — никуда не исчезли. Они перешли в следующий героический эпос — казацкие думы, уникальный жанр, которого не имеет ни один другой народ. Народными лыцарями стали казаки.

Как пишет «Комсомольская правда», былинные богатыри для нынешней Украины — одна из последних спасительных точек опоры. Чуть ранее здесь «была жесточайшая борьба за борщ, за который незалежники бились неистово, до остервенения. И оголосили в итоге перемогу. То, что в России было всего лишь поводом для троллинга, на Украине восприняли как эпическую битву не на жизнь, а на смерть».

Вообще приписывать себе былинных героев тысячелетней давности — это забавно. И вполне нелепо. История Киевской Руси, как и ее фольклор и даже кухня, принадлежат в равной степени русскому, украинскому и белорусскому народам, и делить их может или идиот, или человек, провоцирующий вражду между народами.

Занимается этим одна конкретная страна. И занимается в откровенно маразматическом ключе, записывая в «украинцы» всех, кто имел хоть какое-то отношение к Киеву. И, разумеется, обвиняя «московитов» в краже «украинского композитора Чайковского», «украинского писателя Достоевского, а также «отца украинской космонавтики Королева».

Чего они хотят добиться? И как вообще сам факт проведения подобных «исследований» соотносится со здравым смыслом?

— Никак не соотносится, — уверен доцент кафедры философии, социологии и культурологии Уральского государственного педагогического университет Андрей Коряковцев. — Видимо, то обстоятельство, что нынешний президент Украины — бывший комик и актер, задает тон всему идеологическому аппарату украинского государства. Он пытается работать в стиле КВН, но шутки получаются глупые и натянутые.

Сами посудите. В российской интерпретации былин считается, что каждому из богатырей соответствовало реальное историческое лицо, но все они жили в разных веках: в X и XI, и никак не могли действовать сообща. То есть в конечном итоге российская версия не отрицает, что речь идет о мифологических персонажах. Какой смысл переписывать прототипов этих персонажей, если они все равно останутся героями мифологических сказаний?

Это «исследование» — действительно за гранью здравого смысла. Оно свидетельствует о кадровых проблемах идеологического аппарата Зеленского, о неспособности этого аппарата конструировать убедительный и содержательный контент. Да, у них уже давно проблемы с логикой. Они то с 2014 года говорят о российской оккупации Донбасса, то о том, что Россия собирается ввести войска на украинские территории.


Читайте также

Вилла на Карибах для дочери и зятя Ельцина
Президентский советник Валентин Юмашев попался на «не существующей» зарубежной недвижимости

«СП»: — Для чего нужны эти «исследования»? Их кто-то воспринимает всерьёз?

— Конечно. Десятилетия идеологического зомбирования дают о себе знать. В украинском обществе образовалась субкультура, потребляющая подобные убогие идейные конструкции. Но это, конечно, не весь украинский народ.

«СП»: — То, что в России было всего лишь поводом для троллинга, на Украине восприняли как эпическую битву не на жизнь, а на смерть…

— Выходит, что для российского государства — троллинг, то для украинского — «Майдан». Почему так? Потому что за тридцать постсоветских лет украинская государственность так и не состоялась.

«СП»: — Получается, после борща три богатыря — последняя точка опоры в украинской идентичности. Так ли это? Все уже украинизировали, что можно? Или ещё что осталось?

— Со здравым смыслом на Украине всегда было неважно, — соглашается политолог Владимир Можегов. —Некоторые исследователи считают, что это из-за недостатка йода. Мне же кажется, что главная проблема украинцев как всякого очень молодого этноса (а украинцы как отдельная нация начали формироваться лишь во второй половине 19 века) — в отсутствии истории. Чтобы существовать, нации нужен свой язык, свой миф, свой эпос. Когда же истории нет, все это приходится выдумывать: выкапывать Черное море, завоевывать Рим, становиться прародителями шумер, и так вплоть до Адама, который тоже, конечно, был украинцем и называл все вещи мира словами украинского диалекта.

«СП»: — Насколько вообще правильно называть украинцами людей, которые жили в эпоху, когда и слова то такого не существовало? А насколько правильно делить жителей тогдашней Руси?

— Древняя Русь была киевско-новгородской землей. Ладога, Ильмень, Днепр были частью одной ойкумены. А формирующийся народ в течение веков слагался из славянских, угро-финских, скандинавских этносов. Древние, так сказать, украинцы — это опять же плод воображения наивного детского сознания. Так к этому и надо относиться.


Читайте также

Путин жил, Путин жив, Путин будет жив
На Западе гадают, сохранится ли созданный ВВП политический режим после его ухода

«СП»: — Некоторые историки предполагают, что, может, нынешние украинцы к тем, кто населял Киев, Чернигов и другие города до нашествия татаро-монгол, и отношения не имеют, дескать, те, кто выжил, ушли на север и память о своих богатырях унесли. Насколько это исторически верно? Разорение Руси татарами разделило единый народ?

Андрей Боголюбский ушел на Север от того бесконечного, извините, бардака, которым был тогдашний киевский уклад, с его непрерывными княжескими распрями. После разорения татарами, Киев на долгие века впал в ничтожество. Александр Невский, получив ярлык на княжение, сюда даже не поехал, поскольку здесь было просто дикое поле. И да, конечно, Русь была единым народом. Не забудем и про литовскую Русь, которая еще при Борисе Годунове была просто другой Русью. Да и поляки — это те же, на самом деле, окатоличенные русские.

«СП»: — Чего добивается Киев такими исследованиями? Их кто-то всерьёз воспринимает? В России над «священной войной» за борщ откровенно ржут…

— Зачем глумиться над детьми? Надо понимать, что украинцы как нация находятся еще в детсадовском возрасте. Они еще даже в начальную школу не пошли, потому все их «исследования» — это просто юмор в коротких штанишках.

Подождем. Скоро уже они пойдут в школу, начнут получать и заучивать уроки. Потом наступит возраст взросления. Всему свое время.

Украинизация на словах — это вестернизация на деле. Действительная украинизация Украины — это удовлетворение потребностей украинского общества в работающей промышленности, что невозможно без восстановления добрососедских отношений с Россией, экономических и политических. Вот реальная украинизация Украины.


Новости Украины


«Накануне пророссийских провокаций»: в Одессе проводят особый инструктаж силовиков



«Под носом у всех»: в Киеве поражены репликой депутата о Крыме



На Украине завели уголовное дело из-за марша в честь дивизии СС «Галичина»



Пресс-секретарь Зеленского написала заявление об увольнении


Все материалы по теме (15903)

Материал комментируют: Андрей Коряковцев Владимир Можегов Изображенные на картине русского художника Виктора Васнецова — само полотно выставлено в Третьяковской галерее в Москве, а его многочисленные копии разошлись по российским городам и весям миллионами экземпляров в бумажных репродукциях и даже настенных ковриках — былинные богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович оказались не той национальности, как считалось тысячу с гаком лет. Богатыри-то — вот новость! — с украинскими корнями и имеют реальных исторических прототипов, сообщило изумленной, точнее, вконец одуревшей публике самостийное издание 24tv.ua, сославшись на исследование украинских историков и филологов. Это ничего, что никакой Украины на территории современной неньки в те поросшие мхом времена не было. Как и украинцев. А была Киевская Русь, древнеславянское государство, подвергавшееся набегам беспокойных кочевых соседей. Для самостийщиков ведь исторические факты не имеют никакого значения, если они не укладываются в высосанную из немытого пальца теорию про древних укров, самого первого на Земле народа, от которого пошли все остальные, включая китайцев и папуасов. Читайте также Донецк готовится стать Россией? Близость войны требует окончательного решения «донбасского вопроса» Ну а насчет Ильи Муромца сотоварищи, то незалежные журналисты рассказали, что Россия просто похитила этих трех персонажей. Хотя интересно, как это можно похитить что-то у самого себя? Впрочем, согласно ну очень научному «исследованию», Илья Муромец якобы изначально был Ильей Муровцем, и жил он в деревне Моровск (Муровск) под Черниговом, а вовсе не в селе Карачарово под Муромом на современной Владимирщине. Нашли даже прототип Ильи Муромца, в который записали некоего Илью Чобитько, монаха Киево-Печерской лавры, поскольку в летописях XVI века (то есть полтыщи лет спустя) он упоминается как Илья Моровлянин. Добрыню Никитича «исследователи» сравнили с воеводой и дядей князя Владимира Великого, который помогал правителю крестить Русь и сбросить идола Перуна в реку. Отсюда, мол, сюжет былины, где Добрыня побеждает Змея, который считался символом язычества. Алешу Поповича в публикации называют Олешко. Якобы он был не боярин из Ростова, а рыцарь из города Пирятин в Полтавской области, который сражался с половцами и печенегами. Ну а подлые и коварные «московиты», как считают украинские шароварные патриоты, имели причины «сделать богатырей русскими». Дело в том, что на землях Киевской Руси эти былины существовали в устной форме, а потом вообще растворились в других жанрах, а записали их именно в России. При этом протягивая типа историческую цепочку, заявляют «исследователи», на территории современной Украины былинные богатыри — защитники родной земли — никуда не исчезли. Они перешли в следующий героический эпос — казацкие думы, уникальный жанр, которого не имеет ни один другой народ. Народными лыцарями стали казаки. Как пишет «Комсомольская правда», былинные богатыри для нынешней Украины — одна из последних спасительных точек опоры. Чуть ранее здесь «была жесточайшая борьба за борщ, за который незалежники бились неистово, до остервенения. И оголосили в итоге перемогу. То, что в России было всего лишь поводом для троллинга, на Украине восприняли как эпическую битву не на жизнь, а на смерть». Вообще приписывать себе былинных героев тысячелетней давности — это забавно. И вполне нелепо. История Киевской Руси, как и ее фольклор и даже кухня, принадлежат в равной степени русскому, украинскому и белорусскому народам, и делить их может или идиот, или человек, провоцирующий вражду между народами. Занимается этим одна конкретная страна. И занимается в откровенно маразматическом ключе, записывая в «украинцы» всех, кто имел хоть какое-то отношение к Киеву. И, разумеется, обвиняя «московитов» в краже «украинского композитора Чайковского», «украинского писателя Достоевского, а также «отца украинской космонавтики Королева». Чего они хотят добиться? И как вообще сам факт проведения подобных «исследований» соотносится со здравым смыслом? — Никак не соотносится, — уверен доцент кафедры философии, социологии и культурологии Уральского государственного педагогического университет Андрей Коряковцев. — Видимо, то обстоятельство, что нынешний президент Украины — бывший комик и актер, задает тон всему идеологическому аппарату украинского государства. Он пытается работать в стиле КВН, но шутки получаются глупые и натянутые. Сами посудите. В российской интерпретации былин считается, что каждому из богатырей соответствовало реальное историческое лицо, но все они жили в разных веках: в X и XI, и никак не могли действовать сообща. То есть в конечном итоге российская версия не отрицает, что речь идет о мифологических персонажах. Какой смысл переписывать прототипов этих персонажей, если они все равно останутся героями мифологических сказаний? Это «исследование» — действительно за гранью здравого смысла. Оно свидетельствует о кадровых проблемах идеологического аппарата Зеленского, о неспособности этого аппарата конструировать убедительный и содержательный контент. Да, у них уже давно проблемы с логикой. Они то с 2014 года говорят о российской оккупации Донбасса, то о том, что Россия собирается ввести войска на украинские территории. Читайте также Вилла на Карибах для дочери и зятя Ельцина Президентский советник Валентин Юмашев попался на «не существующей» зарубежной недвижимости «СП»: — Для чего нужны эти «исследования»? Их кто-то воспринимает всерьёз? — Конечно. Десятилетия идеологического зомбирования дают о себе знать. В украинском обществе образовалась субкультура, потребляющая подобные убогие идейные конструкции. Но это, конечно, не весь украинский народ. «СП»: — То, что в России было всего лишь поводом для троллинга, на Украине восприняли как эпическую битву не на жизнь, а на смерть… — Выходит, что для российского государства — троллинг, то для украинского — «Майдан». Почему так? Потому что за тридцать постсоветских лет украинская государственность так и не состоялась. «СП»: — Получается, после борща три богатыря — последняя точка опоры в украинской идентичности. Так ли это? Все уже украинизировали, что можно? Или ещё что осталось? — Со здравым смыслом на Украине всегда было неважно, — соглашается политолог Владимир Можегов. —Некоторые исследователи считают, что это из-за недостатка йода. Мне же кажется, что главная проблема украинцев как всякого очень молодого этноса (а украинцы как отдельная нация начали формироваться лишь во второй половине 19 века) — в отсутствии истории. Чтобы существовать, нации нужен свой язык, свой миф, свой эпос. Когда же истории нет, все это приходится выдумывать: выкапывать Черное море, завоевывать Рим, становиться прародителями шумер, и так вплоть до Адама, который тоже, конечно, был украинцем и называл все вещи мира словами украинского диалекта. «СП»: — Насколько вообще правильно называть украинцами людей, которые жили в эпоху, когда и слова то такого не существовало? А насколько правильно делить жителей тогдашней Руси? — Древняя Русь была киевско-новгородской землей. Ладога, Ильмень, Днепр были частью одной ойкумены. А формирующийся народ в течение веков слагался из славянских, угро-финских, скандинавских этносов. Древние, так сказать, украинцы — это опять же плод воображения наивного детского сознания. Так к этому и надо относиться. Читайте также Путин жил, Путин жив, Путин будет жив На Западе гадают, сохранится ли созданный ВВП политический режим после его ухода «СП»: — Некоторые историки предполагают, что, может, нынешние украинцы к тем, кто населял Киев, Чернигов и другие города до нашествия татаро-монгол, и отношения не имеют, дескать, те, кто выжил, ушли на север и память о своих богатырях унесли. Насколько это исторически верно? Разорение Руси татарами разделило единый народ? — Андрей Боголюбский ушел на Север от того бесконечного, извините, бардака, которым был тогдашний киевский уклад, с его непрерывными княжескими распрями. После разорения татарами, Киев на долгие века впал в ничтожество. Александр Невский, получив ярлык на княжение, сюда даже не поехал, поскольку здесь было просто дикое поле. И да, конечно, Русь была единым народом. Не забудем и про литовскую Русь, которая еще при Борисе Годунове была просто другой Русью. Да и поляки — это те же, на самом деле, окатоличенные русские. «СП»: — Чего добивается Киев такими исследованиями? Их кто-то всерьёз воспринимает? В России над «священной войной» за борщ откровенно ржут… — Зачем глумиться над детьми? Надо понимать, что украинцы как нация находятся еще в детсадовском возрасте. Они еще даже в начальную школу не пошли, потому все их «исследования» — это просто юмор в коротких штанишках. Подождем. Скоро уже они пойдут в школу, начнут получать и заучивать уроки. Потом наступит возраст взросления. Всему свое время. Украинизация на словах — это вестернизация на деле. Действительная украинизация Украины — это удовлетворение потребностей украинского общества в работающей промышленности, что невозможно без восстановления добрососедских отношений с Россией, экономических и политических. Вот реальная украинизация Украины. Новости Украины «Накануне пророссийских провокаций»: в Одессе проводят особый инструктаж силовиков «Под носом у всех»: в Киеве поражены репликой депутата о Крыме На Украине завели уголовное дело из-за марша в честь дивизии СС «Галичина» Пресс-секретарь Зеленского написала заявление об увольнении Все материалы по теме (15903)
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl