Сын первого главы самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева в интервью блогеру Тумсо Абдурахманову заявил, что его отец не был евреем, как это было недавно заявлено в программе "Иллюзия" на ЧГТРК "Грозный".
Версию о семитском происхождении Дудаева выдвинул бывший оперуполномоченный по особо важным делам МВД ЧИАССР Ахмед Келиматов. Он утверждал, что предок лидера сепаратистов прибыл из Дербента и активно сотрудничал с советскими спецслужбами, осуществляя в том числе "геноцид чеченского народа в 1944 году".
"К евреям мы, конечно, никакого отношения не имеем. Все это бред", - сказал Деги Дудаев.
Он также отметил, что его отца оговаривают, поскольку "на мертвеца нетрудно все списать".
Советский генерал авиации Джохар Дудаев возглавил Чечню в 1991 году. При нем в республике были созданы концентрационные лагеря, совершались террористические акты, в том числе и за пределами Чечни. Террорист Шамиль Басаев имел звание бригадного генерала. 21 апреля 1996 Дудаева ликвидировали авиаударом.
11:30
Понедельник
0
7
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
6
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
6
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Суббота
9
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
