Минфин раскритиковал предложенные меры поддержки отечественного виноградарства.
Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов, который также является председателем совета Союза виноградарей и виноделов России, предложил ввести различные ограничения для импортных вин. Он сформировал проект «Виноделие России», в рамках которого предложил выделять помощь виноделам в объеме не менее 50 млрд рублей ежегодно.
Часть средств планировалось получить за счет введения специального сбора на импорт вина, виноматериалов, коньячных спиртов, не исключались ограничения на крепкий алкоголь.
В Минфине подчеркнули, что подобные меры являются нарушением правил ВТО, пишут «Известия». В ведомстве говорят о необходимости сохранения одинаковой фискальной нагрузки на отечественную и импортную продукцию.
При этом сами производители пока не собираются сдаваться, предлагая ввести сбор для всего вина, который будет направляться в специальный фонд, занимающийся поддержкой отечественных виноделов.
Эксперты считают, что любое введение специализированного сбора в любом случае ляжет на плечи потребителей.
11:30
Среда
0
5
Великолепно. Трамп оценил переговоры с товарищем Си и начал готовиться к банкету - «Мир»
В Пекине завершился первый раунд в Храме неба, вечером появятся детали «триллионной сделки»
11:30
Вторник
13
После атаки на Москву Киев ждет «ночного кошмара», Зеленский укрылся в бункере, их у него три - «Военные действия»
«Ему главное сейчас показать: Украина не проигрывает. На последствия плевать»
11:30
Вторник
10
«Дроны летят на Москву, а Бескидский тоннель и станция Чоп еще работают» - «Военные действия»
Необходимо готовить такие удары, чтобы в Киеве раз и навсегда забыли о терроризме
11:30
Воскресенье
23
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
38
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
