Саудовских женщин будут оповещать о разводе по SMS » Новости Дня Сегодня
Саудовских женщин будут оповещать о разводе по SMS 18:03 Воскресенье 0 1 018
6-01-2019, 18:03

Саудовских женщин будут оповещать о разводе по SMS



В Саудовской Аравии вступило в силу постановление, согласно которому суды обязаны сообщать женам о расторжении брака по SMS, сообщает BBC.


Новые правила направлены против так называемых "тайных разводов", при которых брак расторгался по инициативе мужчины, а женщине не говорили о новом статусе.


"Новая мера позволит женщинам соблюсти свои права при разводе. Это также гарантирует, что доверенности, выданные до развода, не будут незаконно использованы", - рассказала саудовский юрист Нисрин аль-Гамди Блумбергу. "Многие женщины подавали апелляции в суд, в связи с тем, что мужья просто не сообщали им о разводе", - добавила адвокат Самиа аль-Хинди местной газете Okaz.


Обязательное оповещение женщин о разводах стало одной из социальных и экономических реформ, которая проводится по инициативе наследного принца Мохамеда бин Салмана. Ранее он же разрешил женщинам водить машину и посещать футбольные матчи.


Тем не менее в Саудовской Аравии женщинам до сих пор не позволено самостоятельно принимать решение о замужестве, открывать счета в банке и даже делать плановую операцию без разрешения мужчины-опекуна - мужа, отца, брата или сына.




В Саудовской Аравии вступило в силу постановление, согласно которому суды обязаны сообщать женам о расторжении брака по SMS, сообщает BBC. Новые правила направлены против так называемых
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl