Минкульт разработал законопроект, регулирующий использование животных в целях развлечения. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.
Правила могут вступить в силу 1 января 2020 года и будут касаться содержания представителей фауны в зоопарках, зоосадах, зоотеатрах, цирках, океанариумах и дельфинариях. Согласно им, пространство для содержания животных должно быть адекватного размера, условия должны учитывать индивидуальные потребности каждой особи. Приветствуется свежий ремонт клеток, вольеров и аквариумов, отсутствие ржавчины и элементов, способных причинить вред подопечному.
Также будет запрещено подпускать посторонних людей к диким животным в зоопарках. Ежедневное время дрессировки диких кошек в цирках будет ограничено пятью часами. К артистам дельфинариев запретят приближаться людям с кожными и инфекционными заболеваниями, а также пребывающим в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, общение дельфина с человеком должно быть прервано, если животное не хочет общаться.
Еще один пункт в защиту дельфинов касается ведущих мероприятий в дельфинариях. Они после принятия закона обязаны будут перепроверять свои тексты на предмет достоверности и отсутствия насмешек над дельфинами.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
