В МЧС указали причины и виновных в распространении лесных пожаров » Новости Дня Сегодня
В МЧС указали причины и виновных в распространении лесных пожаров 12:17 Четверг 0 596
1-08-2019, 12:17

В МЧС указали причины и виновных в распространении лесных пожаров



Лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке распространились на огромные площади из-за не адекватного угрозе реагирования со стороны местных властей, заявил на брифинге замначальника центра "Антистихия" МЧС Сергей Абанин.


"В регионы Сибири доводились прогнозы МЧС, Росгидромета, Рослесхоза. Но там не смогли принять достаточные меры для недопущения возгораний и ликвидации их очагов", — пояснил представитель МЧС.


Он подчеркнул, что ситуация с лесными пожарами развивается по неблагоприятному сценарию, который был представлен "Антистихией" весной этого года. При этом возгорания, возникшие в Поволжье и Центральной России, были своевременно ликвидированы.


"Площадь пожаров увеличилась за счет длительной сухой погоды и отсутствия активных мер по тушению большинства очагов, в том числе на удаленных территориях... Скажем прямо: муниципальные образования и регионы не справились с ситуацией, и она вышла на федеральный уровень реагирования", — отметил Абанин.


В ближайшее время осадков, достаточных для изменения ситуации к лучшему, не предвидится. Как объяснил представитель МЧС, крупные пожары ограничивают проникаемость циклонов и возможности по тушению огня: "вода просто не долетает до земли и влияния на пожарную обстановку не оказывает".


"Данные пожары надо тушить в любом случае, потому что они могут уходить в торфяник и оставаться до февраля, переходить на следующий год", — добавил Абанин.


Ранее Владимир Путин распорядился подключить к тушению пожаров военных. Дмитрий Медведев поручил создать лесопожарный центр и провести проверки по выявлению поджогов в Сибири и на Дальнем Востоке. Он также дал указание выделить дополнительные средства на ликвидацию огня.


Площадь лесных пожаров в России превысила 3 млн гектаров. В связи с этим в пяти субъектах РФ введен режим чрезвычайной ситуации. Наиболее пострадали Красноярский края и Якутия — в каждом из этих регионов горит более 1 млн га леса.




Лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке распространились на огромные площади из-за не адекватного угрозе реагирования со стороны местных властей, заявил на брифинге замначальника центра
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl