© Новости Дня / Игорь АгеенкоСотрудники пожарной охраны МЧС России борются с последствиями природных пожаров. Архивное фото
МОСКВА, 27 апр — Новости Дня. Лесные пожары могут начаться в европейской части России уже в мае, а в июне в зону риска попадает уже Подмосковье, заявил начальник учреждения "Авиалесоохрана" Виталий Акбердин в пресс-центре "Россия сегодня".

В России с начала года вспыхнуло более 450 лесных пожаров
"В мае есть пожарная опасность в Приволжском федеральном округе, в июне – в Центральном федеральном округе, в том числе Московской области. К сожалению, в Подмосковье несколько дней назад, как только стало тепло, начали выжигать поля", – сказал Акбердин.
По словам начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, в мае при ожидаемых температурах 25-30 градусов возможны пожары на Нижней Волге, в Краснодарском и Ставропольском краях.

Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки выросла почти вдвое"С другой стороны, мы ещё прогнозируем, что влагосодержание в почве, количество дождей будут гасить возникающие из-за человеческого фактора очаги пожаров. Ещё не настолько сухо в первой половине мая, что всё вспыхнет как порох", – добавил Варакин.
На сегодняшний день наиболее сложная пожарная обстановка отмечается на природных территориях юга Сибири и Дальнего Востока. По причине переходов в лес огня от незаконных выжиганий сухой травы и нарушений населением правил пожарной безопасности в лесах, на юге Сибири и Дальнего Востока ежедневно возникают новые лесные пожары. Помощь в тушении лесных пожаров Амурской области оказывают 344 парашютиста-десантника Авиалесоохраны.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
