Попытки несистемной оппозиции устроить массовые мероприятия в предпраздничный день и 1 сентября свидетельствует об особом цинизме. Такую точку зрения озвучил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод.
Он также призвал граждан не вестись на провокации и напомнил, что вопрос, связанный с отказом в регистрации ряда кандидатов на выборы, исчерпан.
"Центральной избирательной комиссией неоднократно озвучивалась позиция по этой теме, была пресс-конференция, где наглядно, с конкретными примерами было показано, что представленные ими документы далеки от закона, и решение в отношении них оправдано и мотивированно. Митрохин Сергей был уверен в своей правоте и через суд восстановил свои права, а другим нечего предъявить, кроме своих липовых бумаг, поэтому они цинично объединяют протестный электорат и идут на конфронтацию с органами власти и правоохранителями", — отметил Брод.
Он также отметил, что представителям несистемной оппозиции не интересны уличные акции, согласованные с властями города.
"Когда можно, они отказываются, а когда видят, что город занят, готовится к массовым мероприятиям, они лезут на рожон, чтобы добиться столкновений и создать майданную картинку, чтобы показать себя жертвами. Особенно печально, что от этого могут пострадать дети, — это особый цинизм. Ничего они не добьются этой акцией, а полиция будет вынуждена применять силу. Нам, правозащитникам, остается призвать граждан не вестись на провокации и не быть живым щитом. Подумайте о детях и их праздничном настроении. Если в городе будут пытаться устроить побоище и противостояние, начало учебного года будет для всех омрачено. Этого нельзя допустить", — сказал Брод.
11:30
Четверг
0
37
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
11:30
Суббота
21
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
47
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
27
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
22
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
