Попытки несистемной оппозиции устроить массовые мероприятия в предпраздничный день и 1 сентября свидетельствует об особом цинизме. Такую точку зрения озвучил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод.
Он также призвал граждан не вестись на провокации и напомнил, что вопрос, связанный с отказом в регистрации ряда кандидатов на выборы, исчерпан.
"Центральной избирательной комиссией неоднократно озвучивалась позиция по этой теме, была пресс-конференция, где наглядно, с конкретными примерами было показано, что представленные ими документы далеки от закона, и решение в отношении них оправдано и мотивированно. Митрохин Сергей был уверен в своей правоте и через суд восстановил свои права, а другим нечего предъявить, кроме своих липовых бумаг, поэтому они цинично объединяют протестный электорат и идут на конфронтацию с органами власти и правоохранителями", — отметил Брод.
Он также отметил, что представителям несистемной оппозиции не интересны уличные акции, согласованные с властями города.
"Когда можно, они отказываются, а когда видят, что город занят, готовится к массовым мероприятиям, они лезут на рожон, чтобы добиться столкновений и создать майданную картинку, чтобы показать себя жертвами. Особенно печально, что от этого могут пострадать дети, — это особый цинизм. Ничего они не добьются этой акцией, а полиция будет вынуждена применять силу. Нам, правозащитникам, остается призвать граждан не вестись на провокации и не быть живым щитом. Подумайте о детях и их праздничном настроении. Если в городе будут пытаться устроить побоище и противостояние, начало учебного года будет для всех омрачено. Этого нельзя допустить", — сказал Брод.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
