Команда Канаверо сделала следующий шаг к пересадке головы - «Наука» » Новости Дня Сегодня
Команда Канаверо сделала следующий шаг к пересадке головы - «Наука» 12:03 Вторник 0 500
21-02-2017, 12:03
Наука 500 0

Команда Канаверо сделала следующий шаг к пересадке головы - «Наука»


Neural Regeneration Research.

"В представленном общественности документе присутствуют научные свидетельства того, что полтора года назад признавалось учеными невозможным. Сегодня это уже в прошлом, и это достижение открывает широкие перспективы в лечении ряда заболеваний. Как и прежде — исследование идет открыто, и возможность предоставлять текущие результаты очень вдохновляет", — заявил Валерий Спиридонов, инженер из Владимира и первый кандидат на пересадку головы.


В конце февраля 2015 года итальянский хирург Серджио Канаверо объявил о запуске амбициозного проекта HEAVEN/AHBR, в рамках которого он запланировал пересадить голову добровольца на донорское тело, соединив спинной и головной мозг при помощи особой процедуры, которую он называет "протокол GEMINI".

Команда Канаверо сделала следующий шаг к пересадке головы - «Наука»

Серджио Канаверо заявил о почти полной готовности к пересадке головы

На призыв Канаверо откликнулся российский программист Валерий Спиридонов, прикованный к инвалидной коляске из-за дистрофии мускулов. Россиянин страдает синдромом Верднига — Гоффмана — тяжелым генетическим заболеванием, которое постепенно лишает человека возможности двигаться.



Спиридонов: мы сделали возможным публичный разговор о пересадке головы

В рамках этого эксперимента, который проводился в лабораториях университета Конкука в Сеуле (Корея), биологи разрезали спинной мозг мышей полностью — так, как это произойдет при процедуре пересадке человеческой головы. Через четыре недели, когда мыши начали восстанавливать подвижность, биологи усыпили животных и при помощи трансмиссионного электронного микроскопа получили фотографии места разреза.


Снимки показали, что новые нервные окончания действительно начали прорастать через шрам в спинном мозге, и это подтвердило, что методика Канаверо работает хотя бы частично.


"Полученные нами данные ясно показывают, что чисто разрезанный спинной мозг можно повторно соединить, заставив нейроны расти на границе между его половинками, что опровергает догму о невозможности подобной процедуры, о чем наши коллеги говорили десятилетиями", — заключают Канаверо и его коллеги.


Neural Regeneration Research.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 616 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl