Ученый рассказал об опасностях пересадки головы - «Наука» » Новости Дня Сегодня
Ученый рассказал об опасностях пересадки головы - «Наука» 05:00 Среда 0 408
22-11-2017, 05:00
Наука 408 0

Ученый рассказал об опасностях пересадки головы - «Наука»


© Фото : из личного архива Валерия СпиридоноваВалерий Спиридонов и доктор Серджио Канаверо

МОСКВА, 21 ноя — Новости Дня. Даже успешная пересадка головы будет крайне опасной для пациента из-за непредсказуемых изменений в химии мозга и того, что пока нет эффективных способов подавления воспалений и реакции отторжения, заявил профессор биоэтики из университета Нью-Йорка.



Ученый рассказал об опасностях пересадки головы - «Наука»

Канаверо: я ответил критикам и показал, что пересадка головы реальна"Голова — это не лампочка, ее нельзя выкрутить и вставить в новый патрон. Если мы переместим голову и мозг и подключим их к новому телу, то они попадут в совершенно новую химическую среду и будут подсоединены к новому набору органов чувств и нейронов. Мне кажется, что человек сойдет с ума, прежде чем умрет от отторжения или инфекций", — считает Артур Каплан, которого цитирует издание Live Science.

В конце февраля 2015 года итальянский хирург Серджио Канаверо объявил о запуске амбициозного проекта HEAVEN/AHBR, в рамках которого он запланировал пересадить голову добровольца на донорское тело, соединив спинной и головной мозг при помощи особой процедуры под названием "протокол GEMINI".


На призыв Канаверо откликнулся российский программист Валерий Спиридонов, прикованный к инвалидной коляске из-за дистрофии мускулов. Россиянин страдает синдромом Верднига-Гоффмана — тяжелым генетическим заболеванием, которое постепенно лишает человека возможности двигаться.


Мнения нейрохирургов относительно идеи Канаверо разделились: некоторые не исключают такой возможности в принципе, но не уверены в успехе операции, другие считают пересадку головы авантюрой, которая неминуемо окончится неудачей.


Спиридонов: в моей жизни есть вещи поинтереснее, чем пересадка тела

Несмотря на скепсис научного сообщества, Канаверо и его единомышленник, китайский нейрохирург Жень Сяотин (Ren Xiaoting) из университета Харбина, уже продемонстрировали мышей и обезьян с пересаженными головами, а на прошлой неделе Канаверо объявил об успешной пересадке головы одного мертвого человека на тело другого.


По мнению Каплана и многих других скептиков, даже если Канаверо и Сяотину удастся успешно завершить операцию, для добровольца это может оказаться фатальным из-за низкого уровня развития медицины и непредсказуемых последствий подобных экспериментов.




Команда Канаверо сделала следующий шаг к пересадке головы"Мы в университете Нью-Йорка проводим экспериментальную программу по пересадке тканей лица, и уже сейчас можно сказать, что это очень сложная задача. Пациент, получивший такой трансплантат, должен постоянно принимать огромные дозы лекарств, подавляющих иммунитет. Пересадка головы потребует еще больше этих препаратов, и инфекции или отторжение убьют пациента через несколько лет", — продолжает ученый.

Как считает Каплан, методики, которые разрабатывают Сяотин и Канаверо, в первую очередь следует проверить в опытах на добровольцах с поврежденным спинным мозгом и позвоночником, страдающих от полного или частичного паралича. Если эти опыты закончатся удачно, тогда Канаверо и его единомышленники могли бы начать обсуждать, как применить созданные ими методики сращивания нервных волокон и для более сложных операций.


© Фото : из личного архива Валерия Спиридонова Валерий Спиридонов и доктор Серджио Канаверо МОСКВА, 21 ноя — Новости Дня. Даже успешная пересадка головы будет крайне опасной для пациента из-за непредсказуемых изменений в химии мозга и того, что пока нет эффективных способов подавления воспалений и реакции отторжения, заявил профессор биоэтики из университета Нью-Йорка. Канаверо: я ответил критикам и показал, что пересадка головы реальна
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl