Science.
Примерно три миллиона лет назад Земля вступила в эру так называемого плиоцен-четвертичного оледенения, в ходе которого ледники на северных и южных полюсах периодически наступали и отступали на умеренные широты. Эпизоды их наступления принято называть "ледниковыми периодами", а отступления – межледниковьями. Последнее такое потепление произошло примерно 130-115 тысяч лет назад.
Это межледниковье, как рассказывает Джереми Хоффман (Jeremy Hoffman) из университета штата Орегон в Корваллисе (США), было самым теплым периодом за последние 800 тысяч лет. Уровень моря во время этой геологической "оттепели" был на 8-10 метров выше сегодняшнего, а средние температуры воздуха были в среднем больше на 1,5-2 градуса Цельсия. Считается, что Земля достигнет этого уровня в середине 21 века благодаря глобальному потеплению.

История Земли: что было бы с планетой, если бы не было человечества
Руководствуясь этой идеей, Хоффман и его коллеги попытались понять, как изменится облик моря к 2050 году, ориентируясь на те данные о климате и океане Земли во время последнего межледниковья, которые были добыты ученые в последние годы. Оказалось, что необходимости в этом не было по одной простой причине – температуры морей сегодня не отличаются от того, какими они были 125 тысяч лет назад.
На подобные сходства, как отмечают исследователи, указывали сразу несколько палеоклиматических "летописей" – доли изотопов урана и калия в окаменелых раковинах моллюсков, соотношение числа атомов магния и кальция в останках планктона и концентрации изотопов кислорода и водорода в других отложениях.
Подобная картина, по словам Хоффмана, была характерна для всех 83 уголков океана, где были найдены породы времен межледниковья как в тропиках, так и в приполярных широтах. Соответственно, можно говорить, что сегодня океан уже стал таким же теплым, каким он был во время самого жаркого периода за последний миллион лет.

НАСА обнаружило стокилометровую трещину в Антарктиде
Что интересно, расчеты Хоффмана и его коллег показали, что современные климатические и палеоклиматические модели сильно недооценивают, как быстро теплел океан 125 тысяч лет назад и как быстро меняется его температура сегодня, занижая температуру примерно на 0,5 градуса Цельсия.
Это, как предполагают ученые, может быть связано с тем, что большинство предыдущих оценок и прогнозов делалось по отложениям планктона и раковин моллюсков, найденных в северном полушарии, где потепление во время межледниковья было более слабым, чем на юге. Данный фактор, как заключают авторы статьи, следует учитывать при прогнозировании последствий глобального потепления в середине и в конце 21 века.
11:30
Суббота
0
222
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
619
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
619
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
38
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
509
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
