Археологи нашли вторую половину статуи Рамзеза II в Каире - «Наука» » Новости Дня Сегодня
Археологи нашли вторую половину статуи Рамзеза II в Каире - «Наука» 20:00 Понедельник 0 791
13-03-2017, 20:00
Наука 791 0

Археологи нашли вторую половину статуи Рамзеза II в Каире - «Наука»


Археологи нашли вторую половину статуи Рамзеза II в Каире - «Наука»

Археологи заявили, что нашли в Каире статую Рамзеса Второго

В прошлый вторник команда археологов под руководством Дитриха Рауэ (Dietrich Raue) из университета Лейпцига, проводящая раскопки в спальном районе Матария в Каире, заявила об удивительном открытии – им удалось найти необычно большую статую фараона, предположительно Рамзеса II. В четверг ученым удалось извлечь из воды голову статуи, но они были уверены, что под грунтовыми водами скрывается и остальная часть артефакта.





"Район Матария с точки зрения археологии страдает от того, что все современные постройки в нем возведены поверх древнеегипетских храмов и гробниц. Более того, большая часть местных артефактов, будь то статуи или храмы, находятся фактически под линией грунтовых вод, на глубине в 2-4 метра. Благодаря этому и истории Египта в прошлые эпохи, ни один артефакт здесь не был найден в целом виде", — вспоминает Хавасс.


Из-за плотной застройки и подобных условий залегания статуи ученым пришлось использовать экскаватор для ее извлечения из воды и подъема на сушу. Это вызвало бурю критики в адрес археологов, которых пресса посчитала "вандалами". На самом деле, как отмечает Хавасс, Рауэ и его коллеги поступили корректно и не нанесли никаких повреждений статуе, поэтому критика была незаслуженной.


Археологи нашли в Каире 8-метровую статую эпохи Рамзеса Великого

Вторая часть статуи полностью погружена под воду, и поэтому ученым пришлось провести множество предварительных тестов и приготовлений для того, чтобы корректно извлечь ее из грунта. Министерство древностей уже одобрило меры, предпринятые учеными для обеспечения, и сегодня команда Рауэ извлекла статую из воды и отправит ее на процедуру специальной "сушки", которую уже проходит ее верхняя часть.


По текущим расчетам археологов, данная статуя, "колосс Рамзеса II", как они ее называют, обладала рекордной высотой в 8 метров и весом в 4 тонны. Она, по всей видимости, украшала храмовый комплекс в Гелиополе, построенный Рамзесом II и его потомками во время пика могущества Древнего Египта во времена 18 и 19 династий фараонов.


Археологическая находка в Каире: колосс Рамзеса Второго
Немецкие археологи обнаружили статую одного из самых известных египетских фараонов во время раскопок в бедном каирском районе эль-Матария.
Как отмечают ученые, все жилые постройки этого района были возведены поверх древнеегипетских храмов и гробниц.
Ранее в этом же районе была обнаружена еще одна статуя — фараона 19 династии Сети Второго.
В районе эль-Матария в древности располагался храм в честь Рамзеса Второго. Позднее он был разрушен, а камни постройки использовались для строительства жилых домов.
Согласно обнаруженным обломкам, "колосс Рамзеса II", как назвали статую археологи, был в высоту около восьми метров и весил порядка четырех тонн.
Ученые предполагают, что эта статуя украшала храмовый комплекс в Гелиополе, построенный Рамзесом Вторым и его потомками во время пика могущества Древнего Египта.
Голова памятника была сильно повреждена: сохранились лишь фрагменты лица и корона фараона.
Фрагменты статуи были обнаружены под линией грунтовых вод на глубине 2-4 метров.
Для того, чтобы поднять "фараона" из воды, ученым пришлось использовать экскаватор.
После извлечения фрагментов статуи из грунта и воды ученые отправили их на процедуру специальной "сушки". /

Археологи заявили, что нашли в Каире статую Рамзеса Второго В прошлый вторник команда археологов под руководством Дитриха Рауэ (Dietrich Raue) из университета Лейпцига, проводящая раскопки в спальном районе Матария в Каире, заявила об удивительном открытии – им удалось найти необычно большую статую фараона, предположительно Рамзеса II. В четверг ученым удалось извлечь из воды голову статуи, но они были уверены, что под грунтовыми водами скрывается и остальная часть артефакта. Археологи нашли в Каире 8-метровую статую эпохи Рамзеса Великого Вторая часть статуи полностью погружена под воду, и поэтому ученым пришлось провести множество предварительных тестов и приготовлений для того, чтобы корректно извлечь ее из грунта. Министерство древностей уже одобрило меры, предпринятые учеными для обеспечения, и сегодня команда Рауэ извлекла статую из воды и отправит ее на процедуру специальной
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl