Майские праздники — традиционное время для поездок на шашлыки, семейных и дружеских застолий. Но гастрономические радости могут обернуться настоящим испытанием для организма, если не соблюдать определённые правила. Сложность в том, что эксперты дают порой противоречащие друг другу рекомендации. RT рассказывает, как сочетать приятное с полезным и отрегулировать рацион после праздничных излишеств.
Во время длинных праздников велик соблазн пуститься во все гастрономические тяжкие. Диетологи наперебой дают всевозможные советы, которые позволят не набрать лишние килограммы и позаботиться о здоровье. Одно из направлений «праздничной диетологии» — правильное сочетание продуктов.
К недопустимым сочетаниям специалисты относят, например, кофе и ржаной хлеб. Продукты с крахмалом не советуют употреблять с помидорами или апельсинами, а хлопья — с апельсиновым соком.
Поспешные выводы
Однако зачастую советы диетологов выглядят противоречиво. Пищевые продукты содержат в себе множество компонентов, влияние которых сложно оценить в полной мере и в долгосрочной перспективе.
«Даже самая простая еда безнадёжно сложна для изучения: безумное разнообразие химических компонентов, между которыми развиваются динамичные отношения, и все они постоянно меняют своё состояние. Так что, изучая пищу, всё, что можно сделать имеющимися средствами, — это разбить продукт на компоненты и исследовать их по отдельности», — поясняет научный журналист Майкл Поллан.
Исследования, посвящённые изучению питания, наталкиваются и на методологические трудности. К примеру, многие учёные полагаются на опросники: чем питались в то или иное время участники экспериментов.
Наиболее точные данные удаётся собрать за суточный период. В течение этого небольшого отрезка времени получается в какой-то степени оценить влияние продуктов на организм. Выявить же, как на здоровье отразилась еда, которой человек отдаёт предпочтение на протяжении нескольких лет, довольно сложно: придётся учитывать очень много факторов, притом что разделить их влияние почти невозможно.
Например, исследования разных лет показывали, что антиоксиданты каким-то образом помогают замедлять развитие таких заболеваний, как катаракта и макулопатия, которая поражает жёлтое пятно. Однако в результате метаанализа итогов 70 исследований конкретную связь выявить не удалось.
Сохранить баланс
Врачи считают, что не стоит увлекаться какой-то одной диетной стратегией, главное правило здорового питания — обеспечить сбалансированный рацион.
«Навредить себе пищей очень просто, достаточно питаться несбалансированно, например, полностью отказаться от жиров или углеводов. Не меньший ущерб принесёт и переедание, даже если в больших количествах вы будете поглощать ну очень «полезные» продукты. Любая диета работает исключительно за счёт упорядочивания режима питания и уменьшения калорийности суточного рациона, а какие продукты вы при этом предпочитаете — дело десятое», — рассказал RT врач-токсиколог, научный журналист Алексей Водовозов.
О необходимости сбалансированного питания говорит и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Согласно рекомендациям ВОЗ питание должно быть достаточно разнообразным и включать в себя продукты как растительного, так и животного происхождения. Нельзя забывать ни о мясе, ни о рыбе, ни о молочных продуктах.
Также стоит разнообразить свой рацион достаточным количеством овощей и фруктов — около 400 граммов в день. А вот с красным мясом, сахаром и солью надо быть осторожным. Кроме того, исследователи призывают не верить в особые лечебные свойства тех или иных продуктов.
«Самое большое и самое опасное заблуждение — полезность еды в лечебном или профилактическом смысле, — поясняет Водовозов. — Ни тем ни другим действием не обладает ни один пищевой продукт, а если в нём нечто такое и обнаруживают, то выделяют, изучают, очищают, концентрируют и в итоге превращают в лекарственное средство. Всё остальное годится лишь для утоления голода».
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
4
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Четверг
6
Снова 9 умерших пациентов — и снова в Кузбассе. Что превращает регион в территорию смерти - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
7
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
