© REUTERS / Sandor FizliИгровой момент матча Бостон - Монреаль
МОСКВА, 5 окт – Новости Дня. Наблюдения за здоровьем болельщиков команды Национальной хоккейной лиги показали, что просмотр хоккея на стадионе или у экрана телевизора заставляет сердце биться почти в два раза чаще, что заметно повышает вероятность заполучить инфаркт и другие проблемы с сердцем, говорится в статье, опубликованной в Canadian Journal of Cardiology.
"Как показывают эти наблюдения, врачи должны обязательно интересоваться у своих пациентов-"сердечников", увлекаются ли они спортом. Просмотр интересных хоккейных матчей действительно повышает вероятность развития проблем с сердцем и сосудами, особенно если болельщик находится на стадионе и наблюдает за особенно драматическими эпизодами игры, такими как овертайм. Болельщиков с подобными проблемами стоит предупреждать об этом", — прокомментировал открытие Дэвид Уотерс (David Waters), один из редакторов журнала.

Ученые назвали самые полезные виды спорта
Лейя Хэири (Leia Khairy), медик из Королевской западной академии в Квебеке (Канада), и ее коллеги решили провести подобное необычное исследование после того, как они обратили внимание на то, что число сердечных приступов и вызовов "скорой помощи" выросло в несколько раз во время одного из последних чемпионатов мира по футболу.
Эта "эпидемия" сердечных болезней, как позже выяснили ученые, могла быть связана с тем, что частота пульса у футбольных фанатов вырастает на несколько десятков ударов в минуту во время матча. Это может провоцировать сердечные приступы и инфаркты у людей с проблемной сердечно-сосудистой системой.
Подобные исследования, как отмечают Хэири и ее коллеги, раньше никогда не проводились среди хоккейных болельщиков, и ученые решили восполнить этот недостаток, проследив за частотой пульса у нескольких десятков фанатов одной из самых популярных команд НХЛ, "Монреаль Канадиенс". Часть из них смотрела за играми дома, а другие – регулярно ходили на ледовую арену.

Ранние занятия спортом не помогают атлетам стать элитой, заявляют ученые
Как показали эти наблюдения, хоккей можно назвать самым "валидольным" и опасным для здоровья видом спорта – частота сердцебиения даже у "диванных ультрас" вырастала примерно на 75-80% во время игры, и увеличивалась более чем в два раза у фанатов на стадионе. По словам ученых, сердечно-сосудистая система фанатов испытывала такие же нагрузки, как и если бы они занимались тяжелым физическим трудом или сами сражались на ледовой площадке.
Что интересно, степень нагрузки на сердце никак не зависела от того, как сильно болельщики поддерживали свою команду – она одинаково сильно повышалась как и для закоренелых фанатов "Монреаль Канадиенс", так и для "кузьмичей", которые просто любили смотреть хоккей и симпатизировали команде.
С другой стороны, драматичность просматриваемых моментов сильно влияла на пульс зрителей – чаще всего он достигал пиковых значений во время овертайма и голов "Монреаль Канадиенс", чем в другие эпизоды игры. Все это, по мнению канадских медиков, говорит о том, что хоккей является одной из самых захватывающих и волнующих игр.

Ученые выяснили, почему занятия спортом не всегда помогают похудеть
Как подчеркивают исследователи, подобные выводы не означают того, что все болельщики с проблемной сердечно-сосудистой системой должны мгновенно прекратить смотреть хоккей и никогда больше не посещать игры своих любимых команд. С другой стороны, они должны понимать, к каким последствиям может привести чрезмерное волнение на стадионе и быть готовыми к борьбе с его последствиями.
11:30
Воскресенье
0
224
«Спираль смерти» АвтоВАЗа: Lada несется в пропасть, предлагая 1,5 млн за «ведро с болтами» - «Авто»
Руководство гиганта из Тольятти работает по принципу, а «зачем делать лучше, если и так купят»?
11:30
Суббота
249
Наши — в Святогорске: «зашли глубоко — ищут слабые места» - «Военные действия»
Сырский начал беречь захисников. Надеется удержать Славянск?
11:30
Суббота
241
«Орешник» бьет все ближе к границам НАТО, Европа в ужасе - «Военные действия»
Начало доходить? Первый удар, по Днепропетровску, не так напугал европейцев, как нынешний
11:30
Понедельник
77
«Врезать „Орешником“ по Банковой, отменить утильсбор и дать бизнесу нормально работать!» — россияне поделились мечтами на 2026 год - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
271
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
