Ученые рассказали, почему хоккей опасен для жизни болельщиков - «Наука» » Новости Дня Сегодня
Ученые рассказали, почему хоккей опасен для жизни болельщиков - «Наука» 09:00 Пятница 0 401
30-03-2018, 09:00
Наука 401 0

Ученые рассказали, почему хоккей опасен для жизни болельщиков - «Наука»


© Новости Дня / Егор АлеевБолельщик Ак Барса

МОСКВА, 29 мар – Новости Дня. Наблюдения за жизнью болельщиков команд Национальной хоккейной лиги показали, что просмотр хоккея за телевизором или на стадионе заметно повышает частоту развития сердечных приступов, говорится в статье, опубликованной в Canadian Journal of Cardiology.



Ученые рассказали, почему хоккей опасен для жизни болельщиков - «Наука»

Хоккей является одним из самых "валидольных" видов спорта, заявляют ученые"Мы впервые проверили то, существует ли связь между хоккейными баталиями и тем, как часто люди попадают в "неотложку" и кардиологические отделения клиник. Мы выбрали для наших экспериментов болельщиков нашей городской команды, так как "Канадиенс" являются одной из самых популярных и титулованных команд НХЛ с самыми преданными фанатами", — заявил Хун Ли (Hung Ly) из университета Монреаля (Канада).

В последние годы ученые всерьез заинтересовались тем, как спорт влияет не только на здоровье самих профессиональных атлетов, но и болельщиков, переживающих за них на трибунах и на диванах дома. К примеру, несколько лет назад медики заметили, что число сердечных приступов и вызовов "скорой помощи" выросло в несколько раз во время одного из последних чемпионатов мира по футболу.


Год назад канадские медики выяснили, что просмотр хоккея тоже может повышать вероятность развития проблем с сердцем. В среднем, как они обнаружили, сердце болельщика бьется в два раза быстрее во время матча, чем в другие моменты времени. Это может провоцировать инфаркты, инсульты и другие потенциально фатальные неполадки в работе сердечно-сосудистой системы.


Хоккей является одним из самых "валидольных" видов спорта, заявляют ученые

Ли и его коллеги пошли дальше и проверили, действительно ли существует подобная причинно-следственная связь, изучив то, как много людей попадало в больницы с инфарктами и прочими болезнями сердца в те дни, когда хоккеисты "Монреаля" играли матчи регулярного сезона или плей-оффа Кубка Стенли.


Как показали эти наблюдения, победы "Канадиенс" доставались дорогой ценой не только для самих игроков клуба, но и их болельщиков, что в особенности касалось молодых мужчин в возрасте до 55 лет. По словам медиков, частота появления сердечных приступов у них вырастала примерно на 40% во время домашних побед "Монреаля". Вопреки ожиданиям ученых, овертаймы, буллиты и решающие игры в плей-офф почти не влияли на частоту госпитализации "жертв хоккея".


Что интересно, эта связь особенно ярко проявлялась во время побед, и была менее очевидна после поражений "Канадиенс". Как предполагают ученые, в увеличении частоты сердечных приступов были замешаны не только учащение пульса и прочие физиологические изменения, но и обильные алкогольные возлияния, большие порции жирной пищи и прочие способы празднования победы.


Ученые выяснили, какой вид спорта помогает замедлить старение

Другой интересный факт заключался в том, что просмотр хоккея не действовал подобным образом на женщин, несмотря на то, что они больше подвержены болезням сердца и сосудов. Такая связь не возникала даже в тех случаях, если они были закоренелыми фанатами "Монреаля" и переживали за команду не меньше, чем мужчины.


Все это, как подчеркивают Ли и его коллеги, не говорит о том, что просмотр хоккея стоит полностью запретить. Этот факт, по их словам, должны учитывать медицинские службы "хоккейных" городов и владельцы ледовых арен при проведении матчей.


© Новости Дня / Егор Алеев Болельщик Ак Барса МОСКВА, 29 мар – Новости Дня. Наблюдения за жизнью болельщиков команд Национальной хоккейной лиги показали, что просмотр хоккея за телевизором или на стадионе заметно повышает частоту развития сердечных приступов, говорится в статье, опубликованной в Canadian Journal of Cardiology. Хоккей является одним из самых
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl